российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Финансовая пирамида раскрыта в Свердловской области. Милиционеры разыскивают пострадавших от действий мошенников

Екатеринбургская милиция разыскивает жертв финансовой пирамиды «Региональный общественный фонд «Город», действовавшей на территории Уральского региона в 2000 – 2003 годах. По предварительным данным, за эти три года от рук мошенников пострадали около несколько тысяч граждан.

Извлечение денег у населения производилось мошенниками по следующей схеме. Представители фонда организовывали семинары для граждан во Дворцах культуры Екатеринбурга и других близлежащих городов. Посетителям предлагалось вступить в «Региональный общественный фонд «Город», уплатив вступительный взнос в размере 1500 или 2000 долларов США. Взамен отданных денег участникам обещалось «светлое будущее» и финансовое процветание. В течение дня, пока длился семинар, людей буквально «зомбировали», после чего граждане пускались на любые ухищрения, чтобы найти деньги отдать их в фонд. Дальше все развивалось как в классической пирамиде, каждый участник фонда должен был привести с собой несколько новичков, таким путем он окупал свой первый взнос – ему возвращались 600 долларов. Все остальные собранные суммы уходили менеджерам фонда и руководителям.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ («Мошенничество»). Следствию уже удалось установить личности организаторов финансовой пирамиды, председатель фонда находится в бегах, его заместители задержаны. По данным УВД Екатеринбурга, всего в фонд успели вступить порядка 2 тысяч членов, из них порядка 600-700 человек в результате потеряли крупные суммы. Сейчас милиция разыскивает пострадавших от рук мошенников уральцев. Пока установлено только 120 потерпевших.

Других потерпевших от действий мошенников из «Регионального общественного фонда «Город» просят обращаться в следственное управление УВД Екатеринбурга по телефонам 220-94-95, 220-94-96 и 220-94-89.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 25.07.05

Жену и детей известного уральского бизнесмена не пускали за границу в отпуск. / Награды «Урал Трофи – 2005» достались уральцам. / Дополнение к анонсам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках