российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Причиной массового отравления уральских школьников в летнем лагере могла стать недостаточная обработка продуктов

В Свердловской области начались комплексные проверки заинтересованных ведомств по факту массового отравления школьников в Ревде. Следователи назвали предварительную версию причины ЧП, готовится возбуждение сразу нескольких уголовных дел.

Напомним, инцидент случился в минувшую среду в школе №10 в Ревде. Учащиеся, посещающие летний лагерь дневного пребывания, к вечеру почувствовали себя плохо. У них поднялась температура до 38 градусов, начались боли в животе и рвота. В связи с этим родители начали вызывать «скорую помощь». В результате были госпитализированы в инфекционное отделение 10 детей. Медики начали подозревать у пострадавших школьников пищевую токсикоинфекцию.

Летний лагерь пришлось временно закрыть.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, по имеющимся данным, в общей сложности к медикам обратилось 30 человек – дети в возрасте от 6 до 13 лет, десять из них были госпитализированы. После обследования всем школьникам поставлен диагноз «острый гастроэнтерит, токсикоинфекция», состояние было оценено как стабильное.

В настоящее время по факту ЧП ведутся проверки сотрудниками Роспотребнадзора, инспекторами ПДН ОВД города Ревды, прокуратуры и Следственного комитета. Ведется опрос пострадавших и их родителей, а также руководителей средней школы и организаторов летнего оздоровительного лагеря.

«Специалистами Роспотребнадзора изъяты контрольные образцы пищи (по имеющимся данным, накануне детям подавались творожная запеканка, рис с соусом, мясные котлеты и суп), смывы с поддонов для приготовления пищи, образцы воды. Уже опрошены директор школы №10, повара и кухонные работники, фельдшер, воспитанники летнего лагеря. Проверяется информация о наличии нарушений в процессе приготовления пищи, в особенности проверяется информация о недостаточной термической обработке продуктов», – отмечают следователи. Впоследствии материалы проверки Роспотребнадзора будут переданы в Следственный комитет.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст.238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей»). Кроме того, сотрудниками ОВД Ревды проводится проверка по признакам преступления, предусмотренного ст.236 УК РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических норм, повлекшее массовое отравление детей»). Милиционеры проверяют деятельность индивидуального предпринимателя, осуществлявшего организацию питания детей в лагере.

Ссылка по теме:

Срочно! В Ревде (Свердловская область) произошло массовое отравление в летнем школьном лагере >>>

Ревда, Свердловская область, Игнат Бакин

Ревда, Свердловская область. Другие новости 17.06.11

17 июня в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Кадыров: Чеченцы станут лидерами по качеству жизни. Глава республики требует ещё лучше кормить Кавказ. / Депутат Госдумы РФ: В России уменьшилось количество неонацистских движений, но увеличилось количество националистов. «Мы не позволим разрушить наш многонациональный мир. Кавказ – наш, и мы не позволим его отнять». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках