российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловскавтодор пообещал жителям Уктуса открыть улицу Яблоневую для движения ГИБДД – против такого решения

Ситуация вокруг проезда по улице Яблоневой в Екатеринбурге продолжает накаляться. Горожане крайне недовольны закрытием этого участка. Автомобилисты, проживающие на Уктусе, с 13 июня не могут попасть напрямую в микрорайон с Кольцовской автодороги – проезд перекрыт, т.к. участок признан аварийным. Вчера состоялась встреча жителей Уктуса и представителей Управления автомобильных дорог Свердловской области, на которой Автодор пообещал открыть проезд. В ГИБДД области между тем заявляют, что пересечение автодороги «Екатеринбург-Кольцово» с улицей Яблоневой стало рекордсменом по количеству ДТП в 2010 году.

Как сообщили в Госавтоинспекции, еще в 2008 году, когда начиналась реконструкция дороги «Екатеринбург-Кольцово», областная ГИБДД указывала Автодору, что в проекте реконструкции допущены нарушения – не были предусмотрены переходно-скоростные полосы. Тем не менее, трасса была запущена в эксплуатацию, а нарушения не приняты в расчет.

Также в ГИБДД рассказали, что сотрудники дорожной инспекции неоднократно направляли письма, технические задания и предписания в Свердловскавтодор, чтобы управление привело дорогу в соответствие с нормативами. «В управлении автодорог посчитали, что исправление недочетов повлечет за собой значительные финансовые затраты и предложили закрыть данный выезд. На это имеются подтверждающие документы», – сообщают в областной Госавтоинспекции.

Однако вчера, на встрече с недовольными водителями-жителями Уктуса первый заместитель начальника управления автомобильных дорог Михаил Бедрин пообещал уже 17 июня, т.е. сегодня, открыть злополучный проезд на один месяц, предварительно согласовав это решение с УГИБДД ГУВД по Свердловской области.

В Госавтоинспекции скептически отнеслись к решению Автодора, назвав его «поспешным» и отказавшись открывать проезд.

«В полномочия Госавтоинспекции не входит согласование открытия проезда по улицам и автодорогам, противоречащим нормативным требованиям безопасности дорожного движения, а действия руководителей управления автомобильных дорог следует назвать преступной халатностью, от которой могут пострадать и погибнуть люди», – заявили в ГИБДД области. Там также отметили, что в случае, если проезд все-таки будет открыт, Свердловскавтодор получит административный протокол за нарушение содержания дороги.

«Водители смогут проезжать по этой дороге, если она будет открыта, и штрафовать их не будут за это – ведь они не будут нарушать ПДД, нарушение будет исходить только от Автодора», – подчеркнул начальник отдела дорожной инспекции и организации движения Дмитрий Кузнецов.

Стоит отметить, что, по словам Михаила Бедрина, решение открыть проезд по Яблоневой – временное. Управление Свердловскавтодора пообещало организовать проезд в другом месте, но уже по всем нормам и правилам.

Также добавим, что по сообщениям очевидцев, несмотря на обещание открыть дорогу сегодня, пока никаких работ по демонтажу заграждений на участке не замечено.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 17.06.11

Уральская «культурная столица» не приняла спектакль «Коляда-театра». Из 200 зрителей до конца досидели 50. / Свердловских парашютистов-десантников отправили на тушение лесных пожаров в Красноярский край. / Екатеринбург начал «обрастать» политической рекламой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках