российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Уральском федеральном округе военная кафедра останется только в одном вузе

Сегодня Министерство обороны РФ опубликовало список ВУЗов, в которых сохранятся военные кафедры. По планам военных, в Уральском федеральном округе подготовкой офицеров из студентов будет заниматься только УГТУ-УПИ в Екатеринбурге.

По словам специалиста министерства общего и профессионального образования Свердловской области Лилии Кунгурцевой, на увеличение конкурса в вузе «военка» сильно не повлияет. Человек при поступлении выбирает скорее профессию, которой будет обучаться, нежели наличие или отсутствие военной кафедры. Раньше это имело какое-то значение, так как «военки» считались возможностью «откосить» от армии. Теперь же минобороны заявляет, что по окончании учёбы выпускник, получивший офицерское звание, обязан будет отслужить от трех до пяти лет. Поэтому вряд ли можно говорить о потоке абитуриентов, желающих попасть в армию на столь долгий срок. Студенты, не прошедшие обучение на «военке» будут служить только один год рядовыми или сержантами.

Всего в России военные кафедры останутся в тридцати ВУЗах. Кроме Екатеринбурга на «военку» можно будет поступить в Москве, Санкт-Петербурге, Рязани, Воронеже, Ростове-на-Дону, Таганроге, Самаре, Пензе, Тольятти, Владивостоке, Омске, Красноярске, Хабаровске, на Кубани. В Уральском федеральном округе студентов буду учить на военных разведчиков, танкистов, инженеров, офицеров ПВО и специалистов радиационной, химической и биологической защиты.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 25.07.05

Эдуард Россель пообещал ликвидировать людей, получающих зарплату ниже прожиточного минимума. / Финансовая пирамида раскрыта в Свердловской области. Милиционеры разыскивают пострадавших от действий мошенников. / Жену и детей известного уральского бизнесмена не пускали за границу в отпуск. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках