российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: причиной разрушительного гибельного пожара в Краснотурьинске стал костер – Госпожнадзор

На Среднем Урале специалисты Госпожнадзора озвучили окончательные выводы о причине гибельного и разрушительного пожара в Краснотурьинске. Предварительная версия милиции подтвердилась – к крупному возгоранию привело неосторожное обращение с огнем человека.

Напомним, ЧП случилось в Краснотурьинске 18 мая днем в микрорайоне Суходойка (частный сектор). Согласно предварительным данным, которые изначально озвучивали в милиции, местный 70-летний житель решил сжечь траву и развел для этого костер во дворе своего дома на улице Маяковского. Но из-за порывов ветра пламя перекинулось на соседний дом, а потом еще на три улицы. В результате полностью сгорели семь жилых строений, три пострадали. При этом в огне погибли два пенсионера. Пожаром и гибелью дело не кончилось – в одном из частных домов прогремел взрыв – взорвался газовый баллон. Общая площадь пожара составила 400 кв. метров.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в краснотурьинском Госпожнадзоре, по факту ЧП была начата проверка, на первом этапе которой рассматривалась версия поджога. Однако при помощи специального оборудования эта версия умышленного уничтожения имущества при помощи огня была исключена.

Впоследствии специалисты установили, что очагом пожара стал жилой дом № 82 по улице Маяковского, в котором проживает 70-летний пенсионер. Это строение начало гореть снаружи, со стороны надворных построек. Полученное из Екатеринбурга техническое заключение показало, что наиболее вероятной причиной возникновения пожара стало «тепловое воздействие искр и горящих частиц при сжигании мусора». Таким образом, первоначальная версия ЧП, которую озвучивали милиционеры, подтвердилась.

Тем временем, как стало известно «Новому Региону», начатая по факту трагедии проверка силами Краснотурьинского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Свердловской области подошла к концу. Следователи готовятся вынести отказной материал, ввиду того, что смерть двух человек на пожаре была не спланированной и здания уничтожались не умышленно. Учитывая последствия пожара, материалы переданы в ОВД по городскому округу Краснотурьинск. Скорее всего, сыщики отдела внутренних дел возбудят уголовное дело по ч. 3 ст. 219 УК РФ («Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).

Ссылки по теме:

Урал: в Краснотурьинске объявили сбор помощи для погорельцев, оставшихся без жилья после страшного пожара >>>

Урал: по факту гибельного пожара в Краснотурьинске следователи начали проверку (ФОТО ПОЖАРА) >>>

Урал: в Краснотурьинске сгорели семь домов, два человека погибли (ФОТО) >>>

Краснотурьинск, Свердловская область, Игнат Бакин

Краснотурьинск, Свердловская область. Другие новости 17.06.11

В Екатеринбурге презентуют фильм о Свердловском рок-клубе. / «Молдавский шпион» Эрнест Варданян: Никому не пожелаю так прославиться! (ФОТО). «Не знаю, сколько лет должно пройти, чтобы я нашел в себе силы вернуться в ПМР». / Башкирия войдет в проект высокоскоростной магистрали Москва-Екатеринбург. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках