российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Губернатор Мишарин рассказал министру энергетики Шматко о новом большом проекте

В Свердловской области построят угольную электростанцию мощностью 1000 мегаватт. Об этом проекте губернатор Александр Мишарин накануне рассказал министру энергетики РФ Сергею Шматко. Как указал губернатор, госучастие позволит до 15 лет снизить срок окупаемости станции, а значит, создать еще один надежный источник энергоснабжения на Среднем Урале.

Как сообщил Александр Мишарин федеральному министру, за 5 месяцев этого года рост энергопотребления на Среднем Урале составил 4%, а объемов промышленного производства – 11%. Поэтому региону просто необходимо развивать энергосистему, чтобы не столкнуться с дефицитом энергии и, тем самым, не затормозить развитие экономики, цитирует Мишарина департамент его информационной политики.

В этой связи глава региона рассказал министру энергетики РФ об основных проектах, направленных на повышение надежности энергоснабжения. Так, в этом году будет сдана подстанция на 220 кВ «Рябина», а в будущем году власти хотят запустить еще одну подстанцию 220 кВ – «Надежда». Кроме того, выдерживаются сроки монтажа новой парогазовой установки на Среднеуральской ГРЭС и линии электропередачи на 500 кВ «Северная – БАЗ».

В свою очередь Сергей Шматко сообщил о принятом на Петербургском международном экономическом форуме решении о создании «Энергетического финансового агентства». Оно будет иметь возможность активно выпускать на рынок ценные бумаги, сможет оценивать кредитные риски, связанные с реализацией энергопроектов, и, в итоге, позволит привлечь в отрасль финансовые средства. В ответ Александр Мишарин рассказал об одном из новых перспективных проектов – строительстве угольной электростанции мощностью 1000 мегаватт в Староуткинске. Сейчас власти прорабатывают возможность участия в создании инфраструктуры для этого энергообъекта. По словам Мишарина, госучастие позволит снизить срок окупаемости станции до 15 лет, а значит, создать еще один надежный источник энергоснабжения. Сергей Шматко поддержал проект, отметив, что в таких индустриально развитых районах как Свердловская область, где высоки уровень потребления энергии, так и износ оборудования, такие перспективные проекты особенно важны.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 21.06.11

Свердловская прокуратура требует ужесточить наказание водителю, сбившему школьницу. / Глава УВД Екатеринбурга лично инициировал проверку склада с контрафактным алкоголем, охранники которого прикрывались его именем. Заявление пресс-группы. / Урал: состав хоккейной команды «Автомобилист» будут формировать из юниоров. Новый тренер клуба решил отказаться от покупки заграничных легионеров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках