российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские милиционеры изъяли более 100 тонн зараженного китайского мяса

Более ста тонн свинины, зараженной сальмонеллезом, изъято в Екатеринбурге. По информации управления по борьбе с организованной преступностью при ГУВД Свердловской области, крупная партия мяса была ввезена в Россию в январе нынешнего года из Китая и Америки.

Как сообщает пресс-служба МВД РФ, опасная продукция была обнаружена в холодильных камерах на территории двух складских помещений, расположенных на улицах Эскадронная и Артинская в Екатеринбурге. Свинина поступила в уральскую столицу через Приморье и Санкт-Петербург. Когда сотрудники УБЭП нагрянули с проверкой в складские помещения, владельцы криминального товара не смогли предъявить соответствующие ветеринарные свидетельства. Тогда милиционеры направили образцы мяса на экспертизу, которая показала, что оно не соответствует ГОСТу, и содержит палочки сальмонеллы.

Незаконным бизнесом занималась одна из екатеринбургских коммерческих фирм, название которой в интересах следствия пока не разглашается. Эта фирма арендовала складские помещения на территории Екатеринбургской колбасной фабрики и, по предварительным данным, при попустительстве районного ветеринарного врача пускала мясо в переработку. Сотрудники правоохранительных органов провели ряд обысков в офисах фирмы, где были изъяты документы, которые сейчас анализируются и проверяются для изобличения руководства компании.

В настоящее время мясопродукты арестованы и опечатаны. Прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ – «Хранение, производство, перевозка либо сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности». Максимальное наказание, предусмотренное законодателем по этой статье – 6 лет лишения свободы.

Расследование продолжается. Сотрудники ГУВД Свердловской области выясняют точные каналы поставки зараженного мяса, а так же торговые и перерабатывающие предприятия, куда могла поставляться опасная продукция.

Стоит отметить, что с сентября 2004 года китайское мясо запрещено к ввозу на территорию РФ из-за сложной эпизоотической обстановки в ряде регионов КНР.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 25.07.05

Вероятность умереть, попав в больницы Екатеринбурга, увеличилась почти в 1,5 раза. / Оперативно-розыскное бюро окружной милиции возглавил начальник УБОП ГУВД Андрей Таранов. / Каждый третий свердловчанин владеет пластиковой картой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках