российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Рынок депозитов для юрлиц ждут большие перемены – прогнозы банковских экспертов

Уральские банкиры проанализировали развитие рынка сохранения свободных денег.

Специалисты отдела депозитов ООО КБ «Кольцо Урала» проанализировали развитие рынка депозитов юридических лиц за последние 2 года. Основной итог исследования – данная услуга, несмотря на «консерватизм» ставок, стала значительно популярнее у клиентов банков.

По мнению начальника отдела депозитов банка Александра Муратова, основная причина роста интереса к депозитам – это понимание коммерсантами, что банковские депозит является гарантированной возможностью обезопасить себя, свой бизнес и свои сбережения от любых экономических катаклизмов.

«До кризиса коммерсанты размещали временно свободные денежные средства на средние, короткие и реже – маленькие сроки. Это объяснялось «безбоязненностью» совершения сделок и операций. Однако сегодня ситуация несколько изменилась. В условиях активного восстановления экономики, развития предпринимательства, освоения новых рынков сбыта, а также постоянным развитием депозитных программ, этот вид банковских услуг пользуется большой популярностью. Но большинство клиентов сегодня стараются открывать два депозита – на длинный срок и на максимально короткий. Депозиты с длительным сроком используются для создания так называемых резервных фондов или «финансовой подушки безопасности». Краткосрочные же программы, как правило, используются для проведения сделок, оптимизации доходности по свободным средствам», – считает эксперт.

Кроме того, если в 2009 году около 25% всех депозитов юридических лиц были открыты в валюте, то сегодня вкладчики полностью «ушли» в рубли. Это связано с валютными рисками и с величиной процентной ставки. Как правило, рублевая ставка выше ставки по валютному депозиту, и порой, играя с курсом, не всегда есть возможность выйти на уровень доходности по рублевому депозиту.

«Такая ситуация благоприятна для банковского сектора, так как позволяет банкам формировать «приличные» остатки на депозитных счетах. И с течением времени они будут только увеличиваться. На мой взгляд, это связано с эмиссией, переходом отраслей на положительные результаты, оздоровлением экономики», – отметил Александр Муратов.

По его словам, в среднесрочной перспективе, рынок депозитов ждут дальнейшие перемены. По мнению специалистов, банки будут не только расширять линейки депозитных продуктов, но и увеличивать ставки. «Основной упор будет сделан на формирование устойчивого пула клиентов, а значит – на увеличение портфеля депозитов. Кроме того, мы прогнозируем появление программ, рассчитанных на конкретные отрасли, например, для металлургических предприятий, ставки по которым, например, могут быть привязаны к рынку металлов», – сообщил представитель банка.

Стоит напомнить, что банк «Кольцо Урала» регулярно улучшает условия обслуживания корпоративных клиентов. Так, недавно специалистами Отдела депозитов был разработан и внедрен новый депозитный продукт «Доходный». Он стал четвертым в линейке депозитных программ банка для юридических лиц.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 21.06.11

Екатеринбург: Академический стал главной внедренческой площадкой страны. / На Среднем Урале почти 1,5 тысячи учащихся попали в «группу риска» по итогам тестов на наркотики. / Свердловские депутаты предлагают сделать бесплатным посещение спорткомплексов, построенных на бюджетные деньги. Минфин идею не поддержал. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках