российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вузы вступили в «борьбу за абитуриента» – молодежь заманивают деньгами и компьютерной техникой

В уральских вузах стартовала работа приемных комиссий в уральских вузах. Некоторые аналитики предполагают, что в этом году всем университетам и институтам не хватит первокурсников – выпускников школ значительно меньше, чем в прошлые годы. А потому вузам придется побороться за абитуриента, чтобы не допустить недобор.

Так, со вчерашнего дня документы принимает Уральский федеральный университет. По словам ректора вуза Виктора Кокшарова, с целью привлечения талантливых выпускников школ в вузе регулярно проводятся олимпиады, конкурсы, конференции, заключаются договоры о сотрудничестве со средними общеобразовательными учреждениями. «Мы хотим привлечь талантливую, мотивированную молодежь. Таких ребят мы будем поддерживать финансово и давать возможность реализовать свои идеи», – сообщил ректор.

Помимо этого в университете действует программа «О стимулировании талантливых первокурсников УрФУ» – своего рода бонус, который должен привлечь большее количество выпускников школ в этот вуз. Первокурсникам-очникам, набравшим 220 баллов и выше на вступительных испытаниях, будут выплачиваться стипендии в размере 5 тысяч рублей. Кроме того, стипендиатам будут предоставлены нетбуки с доступом в Интернет и установленными на них учебными материалами.

Этим же путем пошел и Уральских госуниверситет путей сообщения. В этом году УрГУПС продолжит акцию «Мобильный студент»: те, кто поступит в вуз с хорошими результатами вступительных испытаний или ЕГЭ, вне зависимости от формы обучения – платное или бюджет – получат от университета ноутбуки и ежемесячные стипендии. Железнодорожный вуз решил привлечь абитуриентов и решением жилищного вопроса. В этом году ректорат пообещал предоставить общежития всем иногородним студентам, вне зависимости от формы обучения (бюджет, платное).

Впрочем, в УрГУПСе не так сильно переживают за недобор, как в непрофильных вузах. Как рассказали в пресс-службе университета, УрГУПС имеет развитую филиальную сеть, что поможет вузу «покрыть» недобор. «У нас много подразделений в городах Урала – Челябинске, Кургане, Перми, Нижнем Тагиле и других, – прокомментировали начало приемной кампании в пресс-службе вуза. – К нам всегда приезжает поступать много ребят из этих городов».

20 июня стартовала работа приемной комиссии и в Уральской государственной медицинской академии. Как рассказали «Новому Региону» в вузе, здесь тоже не испытывают недостатка в абитуриентах. «В прошлом году в первый день приема документов к нам пришло 2 заявки, а в этом – уже 17, – сообщил ответственный секретарь приемной комиссии УГМА Кирилл Бердюгин. – При этом каждый день к нам поступает не меньше сотни звонков, причем, часть из звонивших принесет нам документы на поступление позже или пришлет по почте».

Между тем, на некоторые поблажки абитуриентам-2011 в УГМА тоже готовы пойти. Так, в этом году минимальное количество баллов ЕГЭ по биологии и русскому языку для поступления в УГМА равно 36, а по химии – 40. Тогда как в прошлом году минимальная граница по химии составляла 50 баллов.

Впрочем, в академии заверили, что большинство будущих первокурсников знают профильные предметы лучше, чем требует минимальный порог. «В прошлом году, чтобы поступить, например, на лечфак, надо было набрать минимум 220 баллов в сумме по трем предметам, 232 – на стоматологический факультет, – заверил Кирилл Бердюгин. – Так что к нам поступают лучшие, те, у кого средний балл по одному предмету находится в районе 75».

Как рассказали «Новому Региону» в приемной комиссии Уральского государственного горного университета, в вузе также нет паники по поводу возможного недобора.

«За первые два дня работы комиссии к нам пришло довольно много желающих подать документы, – рассказала заместитель председателя приемной комиссии Татьяна Онохова, – Пока, в основном, это девятиклассники и выпускники прошлых лет, которым не удалось поступить в 2010-м. Тогда на 621 бюджетное место к нам пришли больше 10 тысяч желающих. В этом году число бюджетных мест сократили всего лишь на девять, поэтому, я считаю, что недобора не будет. К тому же наш вуз уникальный, за «горными» специальностями к нам едут со всей страны, а не только из Свердловской области».

Совсем не приходится переживать из-за количества минимальных баллов по ЕГЭ абитуриентам Екатеринбургской православной духовной семинарии. Здесь прием документов начался еще 1 июня, потому что вступительные экзамены принимаются по старинке. Например, русский язык в форме изложения, а закон божий – устно, по билетам.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 21.06.11

На Урале признана неэффективной Областная целевая программа по строительству социальных и коммунальных объектов. / Создан «секретный отдел» для борьбы с оппозиционными блогерами. Неугодных политиков занесли в «черные списки». / За минувший год в атмосферу Магнитогорска поступило более 230 тысяч тонн промышленных выбросов. Это больше, чем в Челябинске, Красноярске и Омске. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках