российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Под Екатеринбургом пройдут соревнования по виндсерфингу

Под Екатеринбургом в предстоящие выходные дни пройдут открытые соревнования по виндсерфингу.

Как сообщили «Новому Региону» организаторы соревнований, гонки состоятся на акватории озера Исетское, недалеко от города Среднеуральска, 25-26 июня. Сбор лучших райдеров со всего Урала намечен на местной серфстанции. Турнир по виндсерфингу будет проходить в двух дисциплинах – «Slalom Downwind» (гонки самыми быстрыми курсами) и «Course Race» (ипподром). Каждая из дисциплин будет состоять из 7 гонок по дистанции, описанной в гоночной инструкции.

«К участию в первой дисциплине допускаются любые доски, ширина которых не превышает 85 сантиметров и любые паруса, площадью не более 10 квадратных метров. В «Course Race» никаких ограничений по оборудованию. Старт гонки может быть дан при скорости ветра не менее 5 м/с и не более 18 м/с. В случае схода с глиссирования более чем 50% процентов флота на время более трех минут гонка будет прекращена», – отмечают организаторы.

По предварительным данным, на участие в соревнованиях заявилось несколько десятков райдеров из Екатеринбурга, Пермской, Челябинской и Тюменской областей.

Виндсерфинг – вид парусного спорта, в основе которого лежит мастерство управления на водной поверхности легкой доской небольшого размера с установленным на ней парусом. Это небольшое парусное судно, лишенное руля. Управление осуществляется путем наклона мачты с парусом, а при движении в режиме глиссирования также с помощью наклона самой доски с борта на борт. Скорость и направление движения зависят от положения паруса относительно ветра. При гонках различаются несколько классов или дисциплин – их различие в размерах и форме досок, которые используются спортсменами для прохождения дистанции. Одни доски начинают раньше глиссировать, другие способны показать более высокую скорость.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 21.06.11

Вузы вступили в «борьбу за абитуриента» – молодежь заманивают деньгами и компьютерной техникой. / На Урале признана неэффективной Областная целевая программа по строительству социальных и коммунальных объектов. / Создан «секретный отдел» для борьбы с оппозиционными блогерами. Неугодных политиков занесли в «черные списки». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках