российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Опасные отходы в Екатеринбурге отправляются на обычную свалку

На сегодняшний день в Екатеринбурге нет полигона для утилизации опасных отходов. Об этом «Новому Региону» сообщил Александр Баевский, врач отдела надзора за средой обитания населения областного управления Роспотребнадзора. По его словам, на прилегающей к столице Урала территории есть только полигоны для утилизации отходов 4 и 3 степени – самых безопасных материалов. «К таким материалам относится бытовая техника, контрафактная аудио- и видеопродукция. На Широкореченском полигоне это всё рушится молотками, бульдозерами, потом зарывается в землю. Иногда бомжи, которые сдают чёрные металлы, извлекают закопанную продукцию, но в этом нет ничего страшного – это просто груда переработанного железа, и для жителей Екатеринбурга и прилегающих населённых пунктов она опасности не представляет», – заметил Александр Баевский. С опасными отходами дело обстоит сложнее – полигонов для их переработки веществ 1 и 2 класса в окрестностях уральской столицы нет. Все особо опасные материалы перевозятся для переработки на полигон Санкт-Петербурга. К таким веществам относятся ртуть, мышьяк, никель, серная кислота. По словам Александра Баевского, чтобы сдать ртуть для переработки, человек обязан заплатить 4 рубля. Сумма небольшая, но многие сдавать яд отказываются. Также опасными являются старые аккумуляторы от машин – в них содержится серная кислота. Население тоже не всегда отдаёт их на переработку.

«Вообще культура утилизации отходов на Урале пока слабо развита. Перерабатывающие предприятия никто создавать не торопится, горожане зачастую не знают, куда им пойти с опасными веществами, а 50 человек из санитарной службы попросту не могут проконтролировать содержание всех отходов, выбрасываемых екатеринбуржцами», – рассказал Александр Баевский. В результате многие опасные вещества вместо утилизации отправляются на обычную свалку. Делать специальные контейнеры или вообще устраивать какие-либо нововведения в области утилизации отходов в городе пока не собираются, так что екатеринбургские свалки ещё долго будут скрытым хранилищем опасных веществ.

Екатеринбург, Мария Мехоношина

Екатеринбург. Другие новости 25.07.05

Свердловские милиционеры изъяли более 100 тонн зараженного китайского мяса. / Вероятность умереть, попав в больницы Екатеринбурга, увеличилась почти в 1,5 раза. / Оперативно-розыскное бюро окружной милиции возглавил начальник УБОП ГУВД Андрей Таранов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках