российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сенсационные итоги заседания свердловского правительства: у кабмина случился приступ самокритики, Россель поругался с мэрами

Весьма необычно прошло сегодня расширенное заседание свердловского кабинета министров, посвященное «итогам социально-экономического развития региона в первом полугодии 2005 года и задачам до конца года». Началось оно с озвучивания совершенно нетрадиционных для области цифр, итогов и тенденций, продолжилось необъяснимой самокритикой со стороны правительства, а закончилось и вовсе скандалом между губернатором и мэрами крупных городов и взаимными обидами.

С основным докладом по данному вопросу выступил глава кабинета министров Алексей Воробьев. После краткого анализа основных показателей работы промышленности и привычных заявлений о том, что «динамика основных показателей социально-экономического развития дает основания считать, что в целом область справляется с поставленными задачами», премьер вдруг подробно остановился на проблемных вопросах и нарисовал весьма мрачную картину.

Так, по словам докладчика, несмотря на то, что ряд металлургических предприятий имеют хорошие производственные показатели, за внешним благополучием кроются угрозы развитию этой отрасли экономики. Тревожные тенденции уже наметились. В частности, после недавнего стремительного роста мирового производства и цен, с середины второго квартала 2005 года стоимость продукции черной металлургии стала снижаться. Не все ладно, по словам премьера и в машиностроительном комплексе Среднего Урала – там наблюдается тенденция отставания от заявленных темпов экономического роста. Снижается объем валовой продукции сельского хозяйства, из-за проблем с кормами было сокращено поголовье крупного рогатого скота. Для подъема и дальнейшего развития сельского хозяйства премьер предложил как можно скорее закрепить все пустующие земли за фермерами.

«Фермы могут быть разными, задача одна – ни один клочок земли не должен быть пустующим. Такую задачу ставит перед нами губернатор и сама жизнь», – в обычной для себя пафосной манере произнес с трибуны премьер.

Алексей Воробьев также обратил внимание на низкое исполнение собственных доходов бюджетов ряда муниципальных образований, на абсолютную неготовность, с точки зрения противопожарной безопасности, школ к учебному году (предписания пожарных выполнены в менее чем 20 процентах учебных учреждений области) и повальную неготовность муниципальных образований к случаям внезапной террористической атаки (только в 8 из 93 МО готовность к ним составляет 80-100 процентов).

Особо премьер разволновался, говоря о криминогенной ситуации на территории Свердловской области. Создавалось впечатление, что он вспомнил «головомойку», которую устроил кабмину на прошлом заседании зампред уральского полпреда Сергей Вахруков. Напомним, 23 июня господин Вахруков в крайне резких выражениях обвинил весь президиум облправительства в отсутствии критического отношения к своей работе, невыполнении задач, поставленных президентом и указал на отсутствие борьбы с преступностью, которая растет выше, чем валовой региональный продукт (рост в прошлом году 28%). Видимо, тщательно поразмыслив, председатель правительства решил восполнить недостаток здоровой самокритики.

Сегодня он заявил, что криминогенная обстановка на территории области остается крайне напряженной, поскольку общий уровень преступности в первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года поднялся на 20,5 процента. «Мы не смогли справиться с ростом преступности, – самокритично заметил премьер, и тут же пересел на своего любимого конька. – Четвертая часть преступлений совершается в пьяном виде, половина преступлений совершается неработающими гражданами. Наша задача на второе полугодие – сосредоточиться на состоянии уличной преступности. Необходимо стабилизировать ее рост и впоследствии снизить». Не объяснив, какими способами правительство намерено бороться с преступностью, премьер перешел к следующей проблеме – низкой заработной плате населения и ненадлежащим условиям труда. «Только 53 процента людей, работающих на предприятиях области, обеспечены горячим питанием! С этим надо что-то делать», – заявил Алексей Воробьев. По его словам, несмотря на то, что размер номинальной заработной платы в мае увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 22,2 процента и составил 8165 рублей, зарплата в области «пока не достаточно высокая».

Присутствующие на заседании журналисты не смогли не обратить внимания на то, как быстро в правительстве меняются данные о средней заработной плате. Буквально месяц назад, озвучивая бюджетное послание на 2006 год, губернатор Эдуард Россель похвастался, что на сегодняшний день средняя зарплата на территории области составляет 9 тысяч рублей, и согласно прогнозам, в 2006 году составит 10-10,5 тысячи рублей.

После тридцатиминутного доклада премьера на трибуну по очереди поднимались депутат облдумы Галина Артемьева, гендиректор УАЗа Борис Смоляницкий, министр соцзащиты Владимир Туринский и даже управляющий Южным управленческим округом банкир Олег Гусев. Примечательно, что все до одного выступления оказались на редкость скучными и малоинформативными, поэтому кроме зевоты у присутствующих ничего не вызвали. Оживление внес только доклад председателя колхоза «Россия» Анатолия Никифорова. То ли оттого, что рассказ о тяжелой жизни колхозников у председателя получился очень эмоциональный, то ли оттого, что Никифоров является обладателем забавного сельского выговора (вместо ферма говорит фэрма, ставит ударение в слове «средства» на последний слог), участники заседания слушали его с весьма заинтересованными лицами. Председатель проникновенно рассказывал о том, что правительство свело к нулю поддержку сельского хозяйства и за первое полугодие не прислало ни копейки. «Складывается впечатление, что сельское хозяйство им не нужно. Получается парадокс – в области продуктов не хватат, а нам никакой поддержки не оказывают», – резюмировал колхозный председатель.

Примечательно, что он стал единственным, кто не попал под всеобщий «разнос», устроенный в конце заседания губернатором.

Взявший слово Эдуард Россель весьма сдержанно поблагодарил правительство, глав городов и руководителей предприятий за работу в первом полугодии, традиционно выразил уверенность в том, что к 2010 году регион выполнит обязательства по удвоению ВВП, пообещал реализовать задачу, поставленную президентом по «ликвидации людей, получающих заработную плату ниже прожиточного минимума». Оговорка, допущенная Эдуардом Росселем, вызвала всеобщий смех в зале, что видимо и послужило причиной последующего «припадка ярости» со стороны губернатора. Не обращая внимания на смех, он разразился целой критической тирадой.

«Средняя заработная плата растет неоправданно низкими темпами. Если рост розничной торговли по области в этом году составил 137 процентов, то почему у нас тогда такая большая нагрузка на бюджет? – задал Россель вопрос залу. – Неудовлетворительно идет развитие малого и среднего бизнеса. Думаю, необходимо создать рабочую группу или экономический совет по этому вопросу. Это ведь куда годится – чтобы получить у нас кредит – надо здоровье положить!». Также, по словам губернатора, в Свердловской области существует серьезная проблема брошенных предприятий, бесхозных земель и деревенских дорог. Россель отметил, что не наблюдается развития внутреннего рынка Свердловской области, и настоятельно посоветовал главам муниципальных образований как можно интенсивней задуматься над этим обстоятельством. «Еще один момент – сеть оптовой торговли отстает от розничной. Необходимо срочно создать программу развития розничной сети», – распорядился Эдуард Россель.

По его словам, он крайне недоволен тем, что на фоне довольно высоких темпов строительства, жилищная проблема не решается в полном объеме. «Вот, в Башкирии строят в 2-3 раза больше, чем у нас и на 25 процентов дешевле. Между прочим, на Урал приезжал мэр Уфы и хотел поделиться опытом по этому поводу, – грозно обводя глазами зал, сказал Россель. – Вот. Виктора Якимова я любезно приглашал на эту встречу, но он не приехал… Николая Диденко, мэра Нижнего Тагила тоже звал, но и он не приехал».

Следующей «жертвой» губернатора стал мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий. Ему досталось за недостаток детских садов.

«Я не вижу никаких движений! Есть реальный кадровый голод. Семь тысяч мамаш сидят дома. А в это же время на улице Белинского вот уже 17 лет стоит недостроенный детский сад. Хоть бы кто взялся бы его достроить. Так нет, вместо этого рядом возвышаются два новых жилых дома», - возмущенно рассказывал Россель.

«Странно, несколько лет тому назад губернатор ругал нас за то, что мы нагружали строителей и заставляли их рядом с каждым новым зданием обязательно строить детский сад, – удивлялся после заседания Аркадий Чернецкий. – Еще примечательно, что за 10 лет в бюджет города из областной казны не поступило ни копейки на строительство дошкольных учреждений».

Непривыкшие же к губернаторской немилости Диденко и Якимов вообще пулей пронеслись мимо журналистов, жестами показав, что не в настроении общаться с прессой.

Единственным положительным моментом в сегодняшнем выступлении губернатора стали вести с полей. По его словам, урожай-2005 ожидается в 2,5 раза выше нормы. «В этом году бог на нашей стороне, – сказал Россель, после чего мрачно добавил. – Пока».

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 25.07.05

Опасные отходы в Екатеринбурге отправляются на обычную свалку. / Свердловские милиционеры изъяли более 100 тонн зараженного китайского мяса. / Вероятность умереть, попав в больницы Екатеринбурга, увеличилась почти в 1,5 раза. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках