российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
УГМК уходит из политики! – Самые крутые слухи недели

С окончанием политического сезона внимание уральских слухмейкеров сконцентрировалось в сфере экономических новостей. Местная элита активно обсуждает сенсационное решение УГМК покинуть политическую сцену, «проект мщения», задуманный бывшим депутатом городской думы Екатеринбурга и новые приобретения уральских олигархов на Украине. Тема шоппинга и его последствий актуальна не только для vip-ов, но и для представителей среднего класса – какие опасности таят в себе торговые центры, рассказывают источники «Нового Региона». Обо всем этом и многом другом читайте в очередном выпуске спецпроекта «Самые крутые слухи недели».

Свои комментарии по поводу прочитанного, а также свежие слухи можно присылать по адресу pola@nr2.ru.

УГМК уходит из политики

Уральская горно-металлургическая компания сворачивает все свои политические проекты – такую сенсационную новость обсуждают уже несколько дней подряд представители бизнес-, медиа- и политсообщества города Екатеринбурга. Говорят, умерить пыл не в меру активных «медников» попросил премьер правительства Алексей Воробьев. Отказ от политической деятельности стал своеобразной платой за лояльное отношение первых лиц области к медной компании.

Согласно договоренности, УГМК должно оставить практику «очернения» в СМИ губернатора Росселя, а также всякие попытки сместить его со своей должности в пользу главы Уральской горно-металлургической компании Андрея Козицына или кого-то из поддерживаемых им людей (например, начальника департамента по борьбе с оргпреступностью МВД РФ Николая Овчинникова). В обмен на нейтралитет УГМК предложена поддержка правительства Свердловской области во всех значимых для компании проектах, в том числе и в вопросе получения стратегически важного Удоканского месторождения меди.

Александр Вараксин возвращается, чтобы отомстить

По Екатеринбургу начали активно циркулировать слухи о скором возвращении на родину экс-депутата городской думы, бизнесмена и лидера так называемой «Центральной» группировки Александра Вараксина. Он вынужден был покинуть Россию в конце прошлого года, после того, как прокуратура области начала расследовать ставшее скандально известным уголовное дело «Банка24.Ру». Оно было возбуждено в связи с принуждением к сделке генерального директора финансового учреждения Сергея Лапшина. Согласно обнародованным данным, бизнесмены и депутаты гордумы Екатеринбурга Александр Хабаров и Александр Вараксин купили 20-процентный пакет акций банка и шантажировали Лапшина, чтобы он продал им свой пакет акций другого предприятия – «Стройпластполимер». Закончилась история тем, что Лапшин передал ценные бумаги «Стройпластполимера» Вараксину, чтобы заполучить акции своего банка.

Подозреваемыми по факту принуждения Лапшина к сделке Александр Хабаров и бывший сопредседатель совета директоров «Банка24.Ру» Александр Белых (именно его пакетом акций воспользовались депутаты-бизнесмены в давлении на Лапшина) были арестованы. Вараксин, не дожидаясь, пока за ним придут, поспешил покинуть пределы России, после чего был объявлен в федеральный розыск.

Первый «подельник» Вараксина Александр Хабаров, как известно, 27 января был найден повешенным в камере СИЗО № 1 города Екатеринбурга, а второй – Александр Белых – после шести месяцев, проведенных в камере, был выпущен на свободу. Следствие в отношении него продолжается, равно как находится под следствием и Вараксин.

Однако в июле у владельца бизнес-клуба «Глобус» появилась надежда на возвращение домой. Во-первых, на Среднем Урале сменился прокурор. Место главы областной прокуратуры Александра Шайкова, санкционировавшего возбуждение дела против Хабарова, Вараксина и Белых, занял прокурор Кировской области Павел Кукушкин. Окружение Вараксина питает надежду на то, что с Кукушкиным можно будет договориться. Тем более, что повод для прекращения расследования дела «Банка24.Ру» уже есть.

По информации, полученной из инсайдерских источников, руководство банка в самое ближайшее время может отозвать свое заявление из прокуратуры. «Для того, чтобы подтолкнуть Лапшина на этот шаг, была разработана очень хитрая схема. Она уже начала реализовываться. Репутация банка в результате может так пострадать, что самое малое, что может случиться с «24.Ру» – это банкротство. Это будет месть за Хабарова и изгнание Вараксина», – пояснил информированный собеседник.

Зелимхан Муцоев вкладывается в экономику Украины

Депутат Госдумы и бывший владелец Первоуральского новотрубного завода Зелимхан Муцоев осваивает новые экономические пространства. Деньги, полученные им от продажи 53 процентов акций ПНТЗ, он решил вложить в Украину.

Владельцем акций Первоуральского новотрубного завода Муцоев, как известно, перестал быть в прошлом году. Он продал их Челябинскому трубопрокатному заводу, после чего ПНТЗ и ЧТПЗ образовали единый холдинг.

Очевидно, устав от промышленности и трубного производства, Зелимхан Аликоевич полностью сменил профиль бизнеса и купил в Киеве, начавшем бурно развиваться после «оранжевой революции», недвижимость в одном из самых престижных торгово-развлекательных центров «Метроград». Это большой подземный комплекс, расположенный под Бессарабской площадью. В нем расположены многочисленные магазины товаров народного потребления, бутики, кафе, дискотека и проч. В личных беседах Муцоев заявляет, что очень доволен своим капиталовложением и надеется, что в будущем оно принесет ему хорошую прибыль. Говорят, депутат не намерен останавливаться на киевском «Метрограде» и уже присматривается к аналогичному торговому центру в Полтаве.

Челябинцы хотят приехать на день рождения Екатеринбурга на «поезде дружбы»

В программу празднования дня города Екатеринбурга, которое состоится с 19 по 21 августа, могут быть внесены коррективы. С инициативой посетить столицу Урала в эти торжественные дни выступили новые власти соседнего миллионника – Челябинска. Как утверждают источники в администрации южноуральской столицы, на такую идею чиновников натолкнул успешно реализованный аналогичный проект челябинских металлургов. Напомним, что в свой профессиональный праздник 17 августа делегация челябинского трубопрокатного завода отправилась на «поезде дружбы» к своим новым свердловским партнерам – Первоуральскому новотрубному заводу. Состав по специальной рабочей ветке прибыл прямо в центр Первоуральска, к профилакторию «Уральский трубник». Как утверждают очевидцы – затея себя полностью оправдала – прибытие «поезда дружбы» вызвало огромный отклик у жителей и было отмечено всеми местными и областными СМИ.

Вероятнее всего, опыт такого дружественного воссоединения вдохновил южноуральскую горадминистрацию. Отношения между главой Екатеринбурга Аркадием Чернецким и новым мэром Челябинска Михаилом Юревичем – весьма благожелательные. Градоначальник уральской столицы был одним из первых глав городов, кто поздравил нового коллегу с избранием. Чернецкий лично возглавил екатеринбургскую делегацию, посетившую инаугурацию Юревича. Теперь пришла очередь ответного визита челябинского главы.

По информации источника в администрации столицы Южного Урала, если проект осуществится, то он обещает быть весьма грандиозным. «Поезд дружбы» доставит в Екатеринбург внушительную делегацию руководителей челябинской администрации, представителей деловых кругов и «культурный десант». Отдельные источники утверждают, что челябинцы намеревались привезти с собой и символ Челябинска, нашедший отражение на гербе южноуральской столицы – верблюда. Однако реализация этой части проекта выглядит менее реальной – достать животное, способное достойно выступить в составе делегации, достаточно сложно. Еще один вопрос – транспортировка верблюда, для этого придется включать в «поезд дружбы» отдельный вагон. Кроме того, екатеринбургские власти достаточно неприязненно относятся к появлению животных на городских улицах, тем более во время праздника.

ТЦ «Дирижабль» может рухнуть в любой момент

В Екатеринбурге в любой момент может случиться трагедия, подобная той, что произошла прошлой зимой в московском «Трансвааль-Парке». Не исключено, что сотни горожан и гостей уральской столицы ежедневно подвергают себя риску лишиться здоровья и даже жизни, посещая популярный торговый центр «Дирижабль». Корреспондент «Нового Региона» стал невольным свидетелем беседы одного из рабочих, которые в свое время получили подряд на возведение каркаса «Дирижабля». Как известно, для этого использовались металлоконструкции. По признанию монтажника, весь каркас «Дирижабля» может «сложиться» как карточный домик в любой момент. Причина тому, объяснил рабочий, проста: «Нам вовремя не выплачивали деньги за работу, в отместку за это мы не докручивали болты».

Мэрия Екатеринбурга банкротит и продает муниципальные службы

Говорят, мэрия Екатеринбурга после распродажи муниципальных земель намерена распродать и имущество муниципальных служб города. Это может оказаться не менее прибыльным делом.

В качестве материала для обкатки новой технологии стал трест «Дорстрой». Служба, работавшая с 1961 года и занимавшаяся ремонтом и строительством дорог в Екатеринбурге, была обанкрочена, а ее имущество частями распродано. Функции «Дорстроя» (равно как и все его заказы) были переданы управлению ЖКХ Екатеринбурга.

«Солнце русской драматургии» возненавидело журналистов

Говорят, что «солнце русской драматургии» Николай Коляда совершенно разочаровался в уральской журналистике. Неизвестно, какая передача или событие натолкнули его на столь серьезные размышления, но на днях он опубликовал в своем ЖЖ весьма странное заявление по поводу местных СМИ, которое, из эстетических соображений «Новый Регион» приводит с небольшими купюрами.

«Очень хорошая есть у нас телекомпания – называется 4 канал. Были такие простые, нормальные, живые ребята, теперь все стали по московскому принципу – пластмассовые, все до единого и программы – дико буржуазные, не могу смотреть это. Буржуазный канал. Но Шеремета ругают. Ладно. Вот к ним придешь на эфир, из всех углов выползают и начинают так ласково-ласково-ласково-льстиво разговаривать: – Ой, Николай Владимирович, какими судьбами? Вы, как всегда, в своей тюбетеечке, да? Ой, какая красивая? Да сколько же их у вас? А как ваши кошечки поживают? Сколько их у вас? Девять?! Боже мой! Какая прелесть! Хотите кофе? Ой, вам на грим, да? Вот сюда, в эту дверочку идите, ага? Ну и так далее – что-то искренне, что-то не очень, но такой светский п…ж, уважительный очень и будто бы заинтересованный в тебе, в твоей судьбу и проч.
После эфира выходишь из студии и – о, мама мия! – что за перемена! Все мрачные, никто не улыбается, не спрашивает про кошечек, про тюбетеечку, все смотрят на тебя холодно, если не сказать с выражением: «давай, иди отсюдова». А я, как дурак, улыбаюсь: вроде, и эфир прошел нормально, всё ведь в порядке.
Нет, не в порядке. Иди и всё. И я думаю в ужасе: б…и такие, они же меня «купили» и я «купился»! Это они куда-нибудь в хренову Америку ездили и их там научили, что так надо перед началом разговаривать с приходящим на интервью, чтобы расположить его, чтобы он всё рассказал, чтобы он успокоился и так далее. У них ужасные лица у всех. Каменные. Пластмассовые. Здравствуй, Женя Гуцал (журналист 4 канала – прим. Н.Р.). Какими судьбами? Ты, как всегда, в своей тюбетеечке, да? Ой, какая красивая!»

Примечательно, что сотрудники «4 канала» никак не могут разобраться в природе внезапного приступа агрессии со стороны Коляды. По их словам, с ним они не встречались и не снимали его уже более 4 месяцев. Эксперты же «Нового Региона» предполагают, что причиной выпада в адрес журналистов послужила именно длительная разлука с ними. Как известно, сейчас у Николая Коляды большие проблемы – его пытаются выселить из занимаемого его театром подвала. Скорее всего, Коляда ожидал активной поддержки от всех СМИ Екатеринбурга, однако кроме корреспондентов ТАУ никто к нему не наведывается с той частотой, которая необходима драматургу для привлечения внимания общественности к его проблеме.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 25.07.05

Свердловское правительство рассказало о том, какие льготы собирается монетизировать. / Озвучен новый список нерадивых собственников Свердловской области. / Сенсационные итоги заседания свердловского правительства: у кабмина случился приступ самокритики, Россель поругался с мэрами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках