российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург может оказаться на обочине культурной жизни Его трактуют лишь как индустриальный центр

Екатеринбургу еще далеко до того, чтобы стать заметным культурным центром. Такой вывод можно было сделать по итогам круглого стола, проходившего сегодня в рамках Пермской книжной ярмарки и посвященного проблеме региональной культурной политики.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в ходе встречи обсуждались различные проекты и культурные события в разных уголках страны – от Норильска до Владивостока. Но об Екатеринбурге и Свердловской области не было сказано ни слова.

Вела круглый стол создательница благотворительного «Фонда Михаила Прохорова» Ирина Прохорова. «Фонд Прохорова» ежегодно выделяет екатеринбургскому «Коляда-театру» деньги на проведение фестиваля «Коляда plays». И, судя по всему, известность Екатеринбурга в культурных кругах страны на этом заканчивается. Как заявила «Новому Региону» Ирина Прохорова, у Екатеринбурга, конечно, есть своя история, но при этом городу отводится роль индустриального центра.

«Я уверена, что в Екатеринбурге есть какое-то количество талантливых и интересных людей, но они себя не проявляют, – считает меценат. – Зачастую местное культурное сообщество пассивно, и местные власти, отчасти поэтому, никак не заявляют о том, что в том или ином городе, регионе есть что-то замечательное и интересное. Наш фонд, к примеру, готов поддерживать какие-то идеи, но мы не можем работать везде, нужно, чтобы регион как-то проявил себя».

Пермь, Татьяна Пашкова

Пермь. Другие новости 23.06.11

В Екатеринбурге неизвестные присвоили улице Азина имя полковника Буданова (ФОТО). / Выставка «Иннопром-2011» – как это будет (ФОТО). / Уральским таможенникам добавят полномочий. Теперь они будут проводить фитосанитарный, ветеринарный и транспортный контроль. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках