российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Минсвязи рассказали, что не устраивает свердловского губернатора в работе операторов мобильной связи Решать проблему будут через Москву

Проблему плохого покрытия сотовой связи в Свердловской области будут решать в Москве. После публичной критики губернатором Александром Мишариным качества сигнала «сотовиков», областные власти направят обращения к руководителям «большой тройки» – компаниям МТС, Вымпелком и МегаФон. Как отмечает корреспондент «Нового Региона», идея не лишена смысла – два года назад на обрывы мобильной связи уже жаловался Эдуард Россель. Но за прошедшее время проблема решена не была.

Сегодня в Министерстве информационных технологий и связи Свердловской области конкретизировали претензии губернатора Александра Мишарина к качеству покрытия сотовой связи. Напомним, с критикой «сотовиков» губернатор выступил накануне. По всей вероятности, что называется, наболело. Мишарин отметил, что качество связи в областном центре оставляет желать лучшего: поступает много жалоб, в том числе, и от гостей уральской столицы и жителей, на неуверенный сигнал приема мобильных телефонов. Губернатор даже предложил министру связи Ирине Богданович: «Возьмите мой мобильный телефон и проедьте по трассе в Кольцово и все поймете». При этом губернатор указал, что неуверенно принимают сигналы практически все операторы. И это притом, что Екатеринбург сегодня входит в число сильнейших экономических столиц России и связь здесь должна быть на высшем уровне.

Как сообщил «Новому Региону» начальник отдела развития вычислительной техники, связи и средств массовых коммуникаций Министерства информтехнологий Валерий Симаков, у Мишарина действительно есть конкретные претензии к работе сотовой связи. «Конкретно главу региона не устраивает качество связи по следующему параметру. При движении в автомобиле из одного населенного пункта в другой, при прохождении мест расположения базовых станций операторов пропадает сигнал, и обрываются телефонные разговоры», – пояснил агентству г-н Симаков.

Более того, эту проблему региональные власти намерены решать не на уровне уральских филиалов компаний в Екатеринбурге, а напрямую с руководством компаний сотовой связи в Москве. «Мы будем готовить обращения на имя руководителей компаний мобильной связи в Москву. Такое поручение нам уже дала министр Ирина Богданович. Обращения будут направлены в самое ближайшее время», – добавил Валерий Симаков. При этом он добавил, что власти региона понимают, что установка базовых станций, стоимость которых начинается от 10 млн. рублей, только лишь ради проезжающих автомобилей, дело экономически затратное. «Тем более что компании мобильной связи – это крупные коммерческие предприятия, которые сами определяют собственную политику и стратегию. Навязывать им это никто не может. Однако проблема есть и ее надо решать», – указывают в Министерстве информационных технологий и связи Свердловской области.

Следует отметить, что Александр Мишарин не первый губернатор, который выступает с публичной критикой качество услуг сотовых компаний на Среднем Урале. Аналогичные претензии два года назад озвучивал и Эдуард Россель. После чего было проведено крупное совещание с руководителями региональных подразделений компаний мобильной связи. Но судя по нынешней реакции Мишарина – никаких результатов предыдущие меры не дали – уверенней прием не стал. Таким образом, решение г-жи Богданович проработать этот вопрос сразу на федеральном уровне может выглядеть весьма целесообразным, отмечает корреспондент «Нового Региона».

Ссылка по теме:

Качество сотовой связи в Свердловской области будет улучшаться/На неуверенный прием сигнала жалуется даже губернатор Мишарин >>>

Екатеринбург, Александр Родионов, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 23.06.11

В школах Свердловской области начались балы. / В Екатеринбурге сокращается число квартир, выставляемых на продажу. / В Екатеринбурге скоро откроется уникальный концертный зал. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках