российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале торговую сеть «Монетка» уличили в применении «налоговых схем», обделивших казну на миллионы рублей

Используя схемы по оптимизации налогов, торговая сеть «Монетка» сэкономила 128 млн. рублей. Тем самым предприятие торговли не перечислило эти средства в казну Свердловской области. Такое заявление сделали представители налоговой службы в ходе заседания комиссии по содействию в обеспечении устойчивой деятельности хозяйствующих субъектов, которое провел премьер-министр Анатолий Гредин.

Другой актуальной проблемой является так называемое «дробление» бизнеса, указывают в пресс-службе регионального правительства. Это позволяет торговым сетям существенно снижать налоговую нагрузку, так как не уплачиваются налог на прибыль организаций, НДФЛ с предпринимательской деятельности, налог на имущество организаций и другие налоги. Так, есть случаи, когда под одной торговой маркой на территории Свердловской области осуществляют деятельность 10-14 организаций, находящихся на специальном режиме налогообложения. Например, по этой схеме работают сети «Атлант» и «Пикник», что позволяет им осуществлять налоговые отчисления в бюджет в размере всего 3% от выручки, было заявлено на сегодняшнем совещании. Примечательно, что руководство и бухгалтерский учет в этих сетях осуществляется централизованно, то есть без изменения структуры.

«У меня возникает вопрос об элементарной социальной справедливости: скидки от производителей и дистрибьюторов торговые сети получают как крупные организации, а налоги платят как мелкие предприниматели», – отреагировал глава кабмина Анатолий Гредин.

Еще одной важной проблемой стала низкая официальная заработная плата работников торговых сетей. Если в среднем по отрасли она составляет 21 тыс. 771 рубль, то в «Монетке» ее уровень по официальным данным – 16000 рублей, в «Атланте» – 11900 рублей, а в «Пикнике» и того меньше – 10000 рублей. Для области это особенно чувствительно, поскольку значительную долю регионального бюджета составляет налог на доходы физических лиц.

В этой связи Анатолий Гредин предложил ритейлерам в ближайшее время представить в региональное министерство торговли, питания и услуг свои предложения по увеличению налоговых платежей в бюджет и увеличению зарплаты. В противном случае премьер пообещал детально разобраться с деятельностью каждой из торговых сетей, представители которых отчитывались на заседании правительственной комиссии. Например, уже известно, что первая комплексная проверка с участием правоохранительных органов пройдет в «Монетке». «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 23.06.11

В Минсвязи рассказали, что не устраивает свердловского губернатора в работе операторов мобильной связи. Решать проблему будут через Москву. / В школах Свердловской области начались балы. / В Екатеринбурге сокращается число квартир, выставляемых на продажу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках