российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Здоровье уральских подростков губят компьютеры, курение и чипсы Лишь 48% детей имеют нормальное физическое развитие

За 10 прошедших лет численность подростков в Свердловской области сократилась на 31%. При этом врачи бьют тревогу: лишь 48% детей имеют нормальное физическое развитие в связи с низкой физической активностью, курением и питанием фаст-фудом.

Как сообщает пресс-служба областного Минздрава, проведенные исследования врачами за период 2000-2010 годов выявили, что нормальное физическое развитие имеют менее половины детей – лишь 48% (42% мальчиков и 54% девочек). Наиболее часто (24%) у подростков выявлялось отклонение в физическом развитии за счет дефицита массы тела, чаще у девочек – 26% обследованных. В частности, I группу здоровья имеют лишь 5% детей, II группа – у 24%, а третья – у 71% (то есть они имеют уже сформировавшуюся хроническую патологию). При этом на каждого подростка в среднем приходится три заболевания и/или функциональных отклонения.

Стоит отметить, медицинские работники связывают данную печальную статистику со следующими причинами: во-первых, 20% детей проводят на улице менее одного часа, испытывают ежедневно высокие и чрезмерные зрительные нагрузки? а с возрастом увеличивается время, проводимое за компьютером. Во-вторых, в настоящее время курят более четверти подростков. В-третьих, школьники нарушают режим питания (40% предпочитают перекусить в буфете вместо полноценного обеда). Кроме того, растет доля детей, употребляющих в пищу чипсы и газированные напитки.

В областном Минздраве отмечают, что эта ситуация имеет и социальные последствия – снижение демографического и трудового потенциала нации. Растет число патологий органов репродуктивной сферы среди юношей и девушек; все чаще встречаются у молодых людей расстройства поведения, конфликтность, постоянно увеличивается процент юношей, не годных к службе в армии по стоянию здоровья.

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 24.06.11

Урал: ТИК Малышева зарегистрировала инициативную группу жителей, желающих снять главу. / В Екатеринбурге силовики в массовом порядке изымают платежные терминалы. / В Кировграде (Свердловская область) впервые за 5 лет появилась горячая вода в кранах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках