российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловском минздраве поддержали идею о запрете продажи кодеиновых обезболивающих без рецепта

Как рассказал главный внештатный нарколог министерства здравоохранения Свердловской области Олег Забродин, в ведомстве поддерживают идею министра здравоохранения Татьяны Голиковой о запрете продажи кодеиносодержащих препаратов без рецепта от врача.

Напомним, соответствующее решение уже принято министерством здравоохранения РФ. «Мы введем рецептурный отпуск. Решение уже состоялось. Дискуссия по этому поводу прекращена, – заявила Татьяна Голикова вчера на форуме Общероссийского народного фронта в Москве.

Еще в начале мая был подготовлен проект постановления правительства о рецептурном отпуске кодеиносодержащих препаратов. Такая мера, по мнению властей, поможет снизить число так называемых «дезоморфиновых наркоманов», которые используют кодеин как один из ингредиентов для приготовления наркотика.

Добавим, что кодеин используется как противокашлевое лекарственное средство центрального действия, обладающее слабым наркотическим эффектом.

Как рассказал Олег Забродин, по данным госнаркоконтроля, в 2010 году продажа кодеиносодержащих препаратов резко возросла. Если в 2009 году было продано порядка миллиона упаковок лекарств, то в 2010 – уже свыше 5 миллионов. «Рост потребления этих препаратов дали, безусловно, дезоморфиновые наркоманы», – уверен Олег Забродин.

Возможный запрет продажи кодеиносодержащих препаратов без рецепта вызвал бурные обсуждения в Интернете. Многие противники законопроекта ссылались на то, что помимо наркоманов обезболивающее принимают и обычные, не подверженные болезненным зависимостям люди. Однако в правительстве посчитали, что в процентном соотношении таких покупателей меньше, чем наркоманов.

«Количество «крокодиловых» наркоманов очень быстро растет, они убивают себя, поэтому мы должны пойти на такую меру, как запрет безрецептурного отпуска кодеиносодержащих препаратов», –подчеркнул Олег Забродин.

На вопрос о том, что на смену «дезоморфину» наркоманы смогут найти другой доступный наркотик, главный областной нарколог ответил, что в этом случае последуют новые запреты. «Сейчас известно около 400 так называемых курительных смесей, JWH, содержащих канабиодоподобные вещества, – рассказал Забродин. – К концу года их будет уже тысяча. И мы будем их запрещать, чтобы оградить население от наркомании».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 24.06.11

В Екатеринбурге подал рапорт об увольнении начальник «уральского Евсюкова». / Екатеринбургские студенты будут строить в «олимпийском Сочи» железнодорожные коммуникации. / В Свердловской области бывших наркоманов будут лечить трудом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках