российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале взбунтовались «обнищавшие» муниципалитеты: «не надо нам субвенций и дотаций!»

Ничем не примечательное заседание Совета представительных органов муниципалитетов Свердловской области вылилось в сущий бунт. Мероприятие шло «как по маслу», пока спикеры местных дум не затронули тему сокращения муниципальных служащих. В Первоуральске заявили, что дальше «сокращаться» некуда – мол, уже пожары некому тушить. Их поддержал Березовский: сокращая ценных специалистов, теряем бюджетные доходы. Сговорившись на финансовой почве, парламентарии решили написать главе Минфина Алексею Кудрину. Как передает корреспондент «Нового Региона», уральские города хотят отказаться от федеральных дотаций и субвенций в обмен на разрешение Москвы увеличить налоговые сборы в казну.

Слезные жалобы председателей муниципальных дум начались с требования региональных властей сократить штат муниципальных служащих. К примеру, спикер гордумы Первоуральска Марина Соколова так и анонсировала контраргументы против дальнейшего сокращения подчиненных: «Сейчас я пущу две слезы Ярославны». Оказывается, у Первоуральска нет денег на приведение Устава в соответствие с федеральным законодательством, а также сокращение лишних подразделений мэрии. Но и это не самое страшное. Катастрофа в том, что казна Первоуральска не может найти средств на проведение мониторинга выполнения работниками мэрии своих обязанностей. Сколько такой анализ потребует средств, г-жа Соколова не сказала, перейдя к обобщениям: «Вопрос стоит так – как бы нам с водой не выплеснуть ребенка – не дооптимизироваться до того, что мы работать не сможем».

«Слезы Ярославны» из Первоуральска не менее эмоционально поддержал спикер думы Березовского Евгений Говоруха: «У нас изначально системы муниципальной власти оптимальны – куда их еще оптимизировать!?» При этом березовчанин чуть не клялся с трибуны – они анализировали каждую ставку, проверяли квалификации специалистов – кто и чем занимается. Выяснилось, что если продолжить сокращения – либо житель не получит услугу, либо город потеряет источники дохода в бюджет.

Сидящий тут же глава Счетной палаты Андрей Измоденов в происходящее вмешиваться не торопился. Но было заметно, что у него есть собственная точка зрения на вопрос, и она отличается от того, что говорят с трибуны. Еще бы – ведь именно в мэрии Березовского Счетная палата обнаружила специалистов с поразительным функционалом. Например, еще в прошлом году там работал заместитель главы по реализации приоритетных национальных проектов. Там же трудился не менее удивительный, но видимо, сильно нужный специалист – завотделом инновационных социальных технологий. При этом у него не было ни одного (!) подчиненного. Но сегодня г-н Говоруха про это предпочел не вспоминать, выдав конструктивную идею. Он предложил Совету представительных органов настоять, чтобы правительство области пересмотрело нормативы сокращения служащих. «Чтобы мы сели за стол переговоров и все решили», – пояснил он.

Впрочем, кадровый вопрос уже был забыт, передает корреспондент «Нового Региона». Тем не менее, он себя оправдал, став удобным поводом поднять главную для муниципалов тему – хроническую нехватку денег. Уяснив, что сокращение числа муниципальных служащих и объемов бюджетных доходов действительно имеют прямую связь, зампред Совета представительных органов местного самоуправления Свердловской области Геннадий Упоров бросил клич: «Надо увеличивать НДФЛ в муниципальные бюджеты. Нам мало 30%, которые оставила федерация – надо 50%». Тут, что называется, настала немая сцена. Вероятно, собравшиеся спикеры в уме начали производить расчеты параметров городских бюджетов. Быстрее всех с этой задачей справился другой зампред Совета – Владимир Никитин, отмечает корреспондент «Нового Региона». Он выступил с поистине революционной идеей – настолько, что пока даже не ясно, как расценит ее улетевший в командировку Александр Мишарин.

«Нам не надо субвенций и дотациймы хотим увеличить собственные доходы бюджета от сбора налогов», – вынес вердикт зампред Никитин. В его поддержку раздался чей-то высокий голос: «Да, да – не надо субвенций, их ведь надо возвращать! А мы совсем обнищали…»

Учитывая тот факт, что вопрос относится к компетенции федерального Минфина, а Алексей Леонидович Кудрин человек непростой, решили «всем миром» – т.е. всеми спикерами – писать ему письмо. При этом коллег подбадривал все тот же Владимир Никитин. По его словам, как-то муниципалы уже обращались в Минфин. «Однако нам ответили, что мы сами не любим, когда часто меняются принципы бюджетной и налоговой политики, мол, подождите. Время прошло – можно писать снова», – заключил г-н Никитин.

Ссылка по теме:

Администрации свердловских городов наполнены «лишними» людьми со странным функционалом/Итоги ревизии Счетной палаты облдумы >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 24.06.11

В рамках акции МГЕР уральцы жалуются на плохие дороги, коррупцию и дорогую водку (ФОТО). / В Свердловском минздраве поддержали идею о запрете продажи кодеиновых обезболивающих без рецепта. / В Екатеринбурге подал рапорт об увольнении начальник «уральского Евсюкова». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках