российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге 28 июня огласят приговор участникам банды скинхедов «Фольксштурм»

В Екатеринбурге на следующей неделе, спустя два года судебных разбирательств, будет оглашен приговор участникам неонацистской группировки «Фольксштурм». На их счету более 20 нападений на людей неславянской внешности, три убийства и 8 покушений на убийство, а также 5 разбоев.

Напомним, рассмотрение громкого уголовного дела националистической группировки началось еще в 2009 году. На скамье подсудимых оказались девять подростков 1988-1990 годов рождения. По версии следствия, они входили в экстремистскую группировку, образованную на Среднем Урале в 2006 году. В течение нескольких лет скинхеды совершили более 40 преступлений. Члены «Фольксштурма» нападали на людей неславянской внешности, надевая при этом для конспирации марлевые повязки, платки и шарфы, в том числе с символикой спортивных клубов. Они называли друг друга по прозвищам, которые использовали как при личном общении, так и при общении в интернете. При совершении преступлений скинхеды использовали в качестве оружия разбитые стеклянные бутылки, камни, ножи, палки, металлические цепи, кастеты, газовые баллончики и другие предметы. Мотивом преступной деятельности данной организации служило разжигание межнациональной розни, ненависть и вражда в отношении лиц другой народности.

Позже видеоролики с записью совершенных нападений сообщники выставляли интернете, тем самым пропагандируя свою деятельность. Деятельность «Фольксштурма» была прекращена в феврале 2008 года, когда сотрудники правоохранительных органов начали задержания членов организации.

Девятерым участникам группировки предъявили обвинения по статьям 282.1 УК РФ и 282 УК РФ («Создание экстремистского сообщества, участие в нем; возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Также им инкриминируется ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство»), ч.2 ст. 105 УК РФ («Убийство»), ст. 162 УК РФ («Разбой»), ст. 161 УК РФ («Грабеж»), ч.1 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»).

Оглашение приговора в Свердловском областном суде состоится 28 июня в 10.00.

Ссылка по теме:

Судебный процесс по делу уральской банды скинхедов «Фольксштурм» затягивается из-за судей и адвокатов >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 24.06.11

В России выпущена первая книга об истории банковской рекламы. / В свердловской полиции продолжаются кадровые перестановки. Москвичей в руководящих креслах прибавилось. / Свердловский экс-министр образования после отставки стал директором лагеря. И может возглавить Школу олимпийского резерва. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках