российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Российская полиция выбирает новые названия для своих спецопераций Среди возможных вариантов – «Богомол», «Тихий рассвет» и «Штопор»

Министерство внутренних дел России решило разнообразить уже приевшиеся всем названия своих спецопераций. Для этого ведомство устроило в одной из социальных сетей тематический конкурс. Приняв более 700 предложений по новым названиям, силовики определились с десяткой финалистов.

Как передает корреспондент, всего на конкурс «Придумай название для спецоперации МВД» было прислано свыше 700 разнообразных предложений от 600 участников. Больше всего интернет-пользователи придумали названий для полицейских мероприятий по выявлению наркопритонов, борьбе с коррупцией и ОПГ, а также изобличению «оборотней в погонах». Причем, допускались только обоснованные варианты.

В частности, россияне предлагали вместо спецоперации «Перехват» внедрить название «Боль» (при розыске и борьбе с бандитами и целыми преступными группировками), или спецоперацию «Спешарики» – при захвате наркопритона. Для выселения нелегальных мигрантов участники обсуждения настаивали на названиях «Ашот» и «Шпроты». Были и другие несерьезные варианты, например, спецоперация «Улыбка». Как пояснял ее автор, в ходе нее полицейские должны быть вежливы, как никогда.

Однако экспертная комиссия отобрала десять других приглянувшихся названий, среди которых сейчас и идет выбор. Так, в составленном МВД топ-листе, находящемся сейчас в свободном доступе, числится спецоперация «Богомол». Ее автор пояснил, что это название подходит для операции внедрения сотрудника в группировки – «типичный хищник, мимикрирующий под окружающие растения». А при очередном «деле» банды внедренный полицейский должен разоблачить ее – «при появлении жертвы в пределах досягаемости богомол захватывает ее передними хватательными ногами, удерживая между шипастыми бедром и голенью». Также силовикам приглянулось название «Калита». Поясняется, что такая спецоперация должна быть направлена на установление и привлечение к ответственности расхитителей чужой собственности и мошенников (калита – старинное русское название денежной сумки, кошелька).

Кроме того, среди принятых на обсуждение вариантов: операция «Тихий рассвет» (быстрый и бесшумный штурм квартиры наркоторговца рано утром), операция «Дантес» (устранение бандитского главаря с участием снайперов), «Эгида» (пресечение посягательств на жизнь и здоровье граждан), «Шнифер» (воровство из банков, борьба с домушниками, нападение на инкассаторов). Помимо этого, среди обсуждаемых названий – «Пастырь» (выявление и пресечение коррупционных актов; было придумано из-за схожести целей антикоррупционной деятельности и соответственно пастыря, выводящего заблудших на путь истины), «Штопор-А» – (при уничтожении крупных банд), «Рыбалка» (ожидание или слежка за преступником с целью взятия с поличным), и «Бандлик» (поимка и/или ликвидация лиц, причастных к ОПГ).

Пока официально итогов конкурса не объявлено. Четырех победителей должно определить специальное жюри, а пятым станет тот, чье название спецоперации наберет большинство голосов пользователей в специальной теме в социальной сети. Лидеры в голосовании – «Богомол», «Штопор-А» и «Тихий рассвет». Какие из озвученных выше названий будут окончательно приняты на «вооружение», в МВД РФ обещают сообщить позже.

Москва, Екатеринбург, Игнат Бакин

Москва, Екатеринбург. Другие новости 27.06.11

Жители Свердловской области вновь увидят на прилавках магазинов овощи из Европы. Но огурцы пока под запретом. / В Свердловской области растет число партий, претендующих на депутатские кресла в Заксобрании. / Дополнение к анонсам (Свердловская область):. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках