российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мерседес сити-менеджера Екатеринбурга Якоба попробуют «отнять» через суд

Прокуратура Свердловской области оспорит в суде приобретение администрацией Екатеринбурга автомобиля Mercedes-Benz S 350 MATIC. Авто было куплено для поездок сити-менеджера Александра Якоба на бюджетные деньги. При этом, как выяснила прокуратура, покупку совершила не администрация, а муниципальное предприятие «Екатеринбургэнерго».

Автомобиль стоимостью почти 6 миллионов рублей был куплен в марте этого года, и еще до совершения сделки предприятие заручилось согласием Екатеринбургского комитета по управлению муниципальным имуществом на передачу транспортного средства в аренду муниципальному учреждению «Автобаза администрации города Екатеринбурга». Однако, как пояснили «Новому Региону» в прокуратуре области, в такой схеме есть нарушение. Дело в том, что муниципальные унитарные предприятия вправе совершать только такие сделки, которые направлены на достижение целей, указанных в уставах предприятий. Уставными целями МУП «Екатеринбургэнерго» являются обеспечение тепловой энергией объектов Екатеринбурга, удовлетворение общественных потребностей в производстве продукции производственно-технического назначения для нужд Екатеринбурга.

«Обстоятельства приобретения предприятием и последующая передача в аренду автомобиля представительского класса свидетельствуют об отсутствии у «Екатеринбургэнерго» потребности в этом транспортном средстве, – говорят в надзорном ведомстве. – Фактически муниципальное унитарное предприятие распорядилось денежными средствами, находящимися в его хозяйственном ведении, в интересах иного лица – администрации Екатеринбурга, что идет вразрез с требованиями законодательства и целями, закрепленными в уставе предприятия»

В результате, прокуратура Свердловской области обратилась в Арбитражный суд с требованием признать сделку недействительной.

Ссылка по теме:

Свердловская прокуратура проверит информацию о новом автомобиле сити-менеджера Екатеринбурга >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 27.06.11

Уральское предприятие требует банкротства ОАО «РЖД». / Российская полиция выбирает новые названия для своих спецопераций. Среди возможных вариантов – «Богомол», «Тихий рассвет» и «Штопор». / Жители Свердловской области вновь увидят на прилавках магазинов овощи из Европы. Но огурцы пока под запретом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках