российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В школе Академического района Екатеринбурга будут учить будущих академиков

Первая школа, которая начнет с сентября работать в Академическом, будет готовить кадры для Уральского отделения РАН.

Соглашение об этом 24 июня подписали председатель УрО РАН Валерий Чарушин, ректор УГМА Сергей Кутепов и директор новой школы Любовь Безбородько. Участниками соглашения также стали генеральный директор «Ренова-СтройГруп-Академическое» Алексей Воробьев, руководитель ООО «РСГ-Инженерная Инфраструктура» Юрий Иванов, замдиректора ЗАО «Гарант» Равиль Давлетшин, глава управляющей компании «Академический» Николай Смирнягин.

Уникальное в истории образования Екатеринбурга девятистороннее «Соглашение о сотрудничестве в сфере создания и развития социально-педагогических комплексов в районе» было подписано 24 июня 2011 года. И основная его цель – создание на базе школы социально-педагогического комплекса, который сможет готовить будущих ученых. По мнению главы УрО РАН Валерия Чарушина, этот беспрецедентный для современного Екатеринбурга проект поможет возродить традицию работы академических институтов со школьниками. В новой школе будут воссозданы клубы юных химиков, физиков, математиков, в которых смогут преподавать специалисты РАН. Так называемые «малые академии» были очень популярны, и Валерий Чарушин уверен, что и в новом столетии они помогут воспитать новое поколение ученых.

С руководителем уральской академической науки полностью согласен ректор Уральской медицинской академии Сергей Кутепов. Он выдвинул идею создания в школе медицинского класса. Со временем в новой школе могут появиться и другие специализированные классы, научные клубы и кружки. Для этого, по словам директора образовательного учреждения Любови Безбородько, созданы все необходимые условия. Оснащение школьного здания и впрямь впечатляет. Здесь тщательно продумано буквально все, что требуется для полноценного развития детей. На пришкольной территории оборудован современный стадион с футбольным полем и беговой дорожкой. А внутри здания имеются еще и два спортзала. По новым нормам для каждого класса предусмотрена своя раздевалка. Также к услугам будущих школьников – двухэтажная библиотека. О здоровье детей будут заботиться педиатр, стоматолог, логопед, профессиональные психологи. Для всех этих специалистов оборудованы отдельные кабинеты.

Новая школа быстро набирает популярность. В нее записалось уже 478 детей – не только из Академического, но и из старого Юго-запада, даже с Химмаша и Вторчермета. Набор юных «академиков» продлится до начала сентября.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 27.06.11

Мерседес сити-менеджера Екатеринбурга Якоба попробуют «отнять» через суд. / Уральское предприятие требует банкротства ОАО «РЖД». / Российская полиция выбирает новые названия для своих спецопераций. Среди возможных вариантов – «Богомол», «Тихий рассвет» и «Штопор». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках