российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Студенты Екатеринбурга провели «собрание несогласных» против нового логотипа вуза (ФОТО)

В Екатеринбурге возле главного корпуса УрФУ сегодня протестовали студенты. «Собрание несогласных», как аттестовали его сами участники, было посвящено выступлению против логотипа Уральского федерального университета, но не только. Впрочем, акция оказалась малочисленной, а по итогам – безрезультатной.

Несмотря на большое количество заявленных участников, в акции приняли участие всего 3 смельчака, расположившиеся с плакатами и листовками у главного входа в вуз. Массовость мероприятию придавали многочисленные представители СМИ города. Между тем, оперативно среагировавшая служба безопасности учреждения, проявляла попытки «сорвать» собрание, апеллируя к незаконности «митинга». Однако ни угрозы, ни уговоры сотрудников охраны, не подействовали на протестующих.

Как сообщил в ходе собрания один из участников, аспирант УрГУ (действующего УрФУ), «основная суть нашей претензии к руководству не только в пошлом и нелепом дизайне логотипа (произвольное «расчленение» буквы «У» алфавита «Кириллицы», при этом вызывающее массу малоцензурных ассоциаций), но и в незаконности его официального принятия и «подковерной» политике руководства. По Уставу, решения относительно символики Университета принимаются на Ученом совете. Однако логотип изначально был принят по приказу ректора. Между тем сегодня, уже через полчаса, ученый совет УрФУ собирается окончательно его утвердить, при этом на совете будут только представители бывшего УПИ, а вот представители бывшего УрГУ (вошедшего в состав УрФУ позже – прим. НР) приглашены не были, что является незаконным».

Протест студентов не остался незамеченным руководством вуза – пообщаться с участниками «собрания несогласных» вышел проректор по воспитательной деятельности, молодежной и социальной политике УрФУ Олег Гущин. «Мы очень рады проявлению гражданского самосознания граждан, – отметил представитель ректората. – В частности, очень позитивно, что студентам небезразлична судьба своего вуза». Зато по сути состоявшегося сегодня мероприятия ответ Гущина был скорее неутешительным для собравшихся: «по данному конкретному вопросу все уже решено: учреждение уже работает с принятым логотипом. Впрочем, проректор пообещал, что в будущем все вновь поступающие предложения относительно любых вопросов из жизни вуза обязательно будут рассмотрены.

Ссылки по теме:

Сегодня в Екатеринбурге студенты будут протестовать против логотипа УрФУ >>>

Студенты и аспиранты УрФУ провели сегодня «собрание несогласных»: они выступают против нового логотипа вуза

По их мнению, логотип неудачный

И принят без учета мнения УрГУ, вошедшего в состав УрФу позже

Проректор по воспитательной деятельности, молодежной и социальной политике УрФУ Олег Гущин: учреждение уже работает с принятым логотипом

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 27.06.11

Определены победители молодежных праймериз «Единой России» в Свердловской области. / На Урале появился памятник Майклу Джексону (ФОТО). Его левую руку уже трут «на удачу». / Синоптики снова обещают теплую погоду – на Урал приходит настоящее лето. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках