российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: у проекта «Титановая долина» появились деньги и земля Губернатор Мишарин возглавил Наблюдательный совет ОЭЗ

Губернатор Александр Мишарин возглавил Наблюдательный совет Особой экономической зоны «Титановая долина». Такое решение принято сегодня в ходе обсуждения проекта концепции будущей ОЭЗ, передает корреспондент «Нового Региона». Ее авторами выступили эксперты Высшей школы экономики. По их словам, участие губернаторов на первом этапе запуска всех ОЭЗ является определяющим – они привлекают резидентов своим личным авторитетом и связями.

Концепция одного из мега-проектов Среднего Урала – особой экономической зоны «Титановая долина» готова. Ее авторами выступили эксперты Высшей школы экономики. Сегодня этот документ изучали губернатор Александр Мишарин и члены регионального правительства – отраслевые министры. По словам Мишарина, «Титановая долина» создаст 13 тыс. новых рабочих мест. Кроме того, на первом этапе на ее создание будет направлено 2,2 млрд. рублей – средства будут выделяться на условиях софинансирования федеральным и региональным бюджетами.

Вместе с тем уже известно, что до 2019 года в «Титановую долину» планируется вложить не менее 22 млрд. рублей. Эти средства, по словам замминистра экономики Свердловской области Виктора Долженко, будут вложены в деловую и инженерную инфраструктуру. При этом в общей сложности доля частных инвестиций в ОЭЗ на Среднем Урале должна составить порядка 78 млрд. рублей. Также г-н Долженко сообщил, что 11 марта этого года была завершена работа по выделению земельных участков под «Титановую долину». Эти земли уже поставлены на кадастровый учет и за ними закреплено право собственности Свердловской области.

Однако самым ключевым моментом для проекта является поиск и привлечение будущих резидентов. По словам Виктора Долженко, потенциальному «якорному» резиденту – корпорации Boeing (поначалу ОЭЗ будет специализироваться на авиационном направлении, прим. НР) направлен пакет документов со всеми необходимыми расчетами и предложениями. «Они думают, и мы ждем от них решения», – добавил замминистра. Кроме того, проект «Титановой долины» был презентован в ходе последнего международного авиасалона в Ле-Бурже – там же прошли переговоры с ведущими авиапроизводителями мира по поводу их участия в проекте.

В свою очередь разработчики концепции «Титановой долины» сегодня отметили, что в качестве примера брали ведущие ОЭЗ мира. Причем их возможности изначально шире – как правило, такие свободные экономические зоны расположены в крупнейших портах, поэтому их потенциал объективно выше. Сегодня же было заявлено, что при составлении свердловской концепции ориентировались на аналогичный опыт Бразилии и Китая. Причем в Китае уже действует одноименный проект – «Титановая долина», который конкуренты уральцев из КНР уже к 2019 году намерены вывести на объемы производства титана, сравнимые с объемами ВСМПО.

Добавим, что Наблюдательный совет ОЭЗ «Титановая долина» сегодня возглавил Александр Мишарин. В свою очередь секретарем совета был избран Виктор Долженко, пожалуй, лучше других знающий нюансы будущей ОЭЗ – последние несколько месяцев этот проект «ведет» он.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 27.06.11

Эхо скандалов на улице Опалихинской в Екатеринбурге: полиция предложила блогерам выйти на улицы наводить порядок. / Всех вас пишут на диктофоны! – Самые крутые слухи недели. / На Среднем Урале группа граждан Северной Кореи попросила политического убежища. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках