российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: в Качканаре истрачено более половины отведенного на лето противоклещевого гамма-глобулина

Бесплатные уколы в Качканаре для борьбы с клещевым энцефалитом будут ставить только укушенным детям. Взрослым придется заплатить за свое здоровье – в среднем, около 3,5-4 тысяч рублей

Как рассказали качканарские медики, с начала клещевого сезона в городе уже потрачено порядка 500 доз гамма-глобулина из 800, предоставленных Свердловской областью. Врачи уверены, что до конца лета этого количества препаратов не хватит.

«В приемном покое осталось около 50 доз, – рассказала главврач городской больницы Качканара Лилия Ворончихина. – Еще препараты есть в детской поликлинике. Но дополнительных доз мы однозначно не получим, а денег, чтобы самостоятельно закупить противоклещевой гамма-глобулин, у городской больницы нет».

В прошлом году каждый укушенный качканарец мог обратиться в приемный покой городской больницы, где ему бесплатно ставили несколько уколов гамма-глобулина. Однако, как рассказала Лилия Ворончихина, в 2011 году изменилась схема вакцинации этим препаратом. Если раньше человеку, которого укусил клещ, ставили 1 или 2 ампулы, то сейчас количество ампул напрямую зависит от веса пациента – одна ампула на 10 килограммов.

В начале клещевого сезона медики придерживались старых правил и кололи гамма-глобулин бесплатно всем нуждающимся. Таким образом, за месяц было потрачено больше половины доз, которые были выделены на Качканар. В связи с этим медики приняли решение ставить бесплатные уколы только детям.

Взрослым придется покупать препарат за свои деньги. Одна доза, рассчитанная на 10 килограммов веса, стоит порядка 600 рублей. Таким образом, человеку со средним весом в 60 килограммов придется купить 6 ампул вакцины и потратить порядка 3,5 тысяч рублей.

Добавим, что по оценкам медиков, в 2011 году число укусов клещей значительно выросло. Так, в прошлом сезоне от кровососов пострадали 193 качканарца, а в 2011 году укушено уже 315 человек. У 6 из них подозрение на клещевой энцефалит, среди них один ребенок.

Свердловская область, Качканар, Екатерина Норсеева

Свердловская область, Качканар. Другие новости 28.06.11

Газета «Газпром трансгаз Екатеринбург» стала лучшим корпоративным СМИ Газпрома. / Губернатор Мишарин похвалил «Академический» за энергоэффективность и безопасность. / В Екатеринбурге пройдут кошачьи бега через полосу препятствий. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках