российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге сотрудники крупной компании грозят забастовкой Руководство увольняет 100 сотрудников без выходных пособий и компенсаций

В Екатеринбурге работники коммерческой организации грозят руководству массовой забастовкой. В эпицентре скандала оказалось ЗАО «ГК «ЭнТерра» (предприятие строит подстанции для энергетиков). Компания решила уволить 100 сотрудников, отказавшись, по их словам, выплачивать выходные пособия и компенсации.

Как рассказал «Новому Региону» один из действующих сотрудников организации, попросивший не называть его имя, несколько дней назад на еженедельной планерке гендиректор ЗАО «ГК «ЭнТерра» Евгений Торопов отдал распоряжение подопечным сократить до 1 июля текущего года 100 человек (всего в группе компаний работает порядка 570 человек). После этого уехал в отпуск.

С этого момента руководители отделов начали «сокращать» сотрудников. «Однако ни о каком законном сокращении речи не идет – сотрудникам предлагают подавать заявления об увольнении по собственному желанию. При отказе писать заявление следуют намеки на то, что могут быть проблемы», – говорит собеседник информагентства.

По его информации, в компании уже есть работники, согласившиеся на условия увольнения. «Лично мне предложили уволиться, забыв упомянуть о каких-либо компенсациях. Это делается, по всей видимости, во избежание выплат выходных пособий, и для предотвращения огласки того, что дела в компании складываются не так хорошо, как кажется на первый взгляд», – подметил сотрудник предприятия.

В действительности же, продолжил собеседник «Нового Региона», дела обстоят следующим образом. Незадолго до текущих событий, руководители отделов хвастались тем, что за первые 4-5 месяцев года удалось выполнить более половины годового плана на заключение контрактов. «Именно из-за огромного числа заказов возник «кассовый разрыв» (заказы надо выполнять, но не на что). Нехватка денег, кстати, в последнее время ощущалась рядовыми сотрудниками, так как в компании задерживали выплату заработной платы. Поэтому, скорее всего, финансовый дефицит решили устранить увольнением сотни сотрудников. Но в результате сокращаемые сотрудники оказываются в непростой ситуации – один на один со своими кредитами, без выходных пособий и компенсаций», – отметил работник компании. Он также добавил, что недовольство руководством компании среди сотрудников с каждым днем нарастает, некоторые всерьез задумываются о начале забастовки.

Между тем, в отделе по связям с общественностью ЗАО «ГК «ЭнТерра» корреспонденту «Нового Региона» отказались сегодня давать официальный комментарий по сложившейся ситуации.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 28.06.11

Оператор связи «МегаФон» открыл телекоммуникационную выставку в Госдуме. / В Свердловской области 6 хлебокомбинатов решили выпекать «Губернаторский» хлеб. / В свердловском полицейском главке новые назначения: к Михаилу Бородину приблизили сына бывшего высокопоставленного силовика. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках