российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители Свердловской области отказываются менять паспорта по религиозным убеждениям

На сегодняшний день в Свердловской области не обменяли свои паспорта гражданина РФ около 5 тысяч человек. Из них около ста человек мотивируют отказы религиозными убеждениями, а некоторые и вовсе официально отказываются от них. Такую тревожную статистику приводят специалисты областного УФМС, подчеркивая, что данный документ необходим каждому, ведь он подтверждает его права и свободы, а также подтверждает право на соцзащиту.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ведомства, в последнее время участились обращения граждан в УФМС России по Свердловской области с заявлениями об отказе в получении паспорта гражданина Российской Федерации и о вклеивании в паспорта гражданина СССР образца 1974 года фотографических карточек. Так, на сегодняшний день около 5 тысяч человек (в основном, возрастной категории – 45 лет) в Свердловской области до сих пор не обменяли паспорта старого образца СССР по разным причинам: у кого-то не хватает времени, кто-то является малоимущим, и не находит средств, другие же отказываются официально их менять, мотивируя правом на свободу религии.

При этом специалисты УФМС подчеркивают, по мнению Уполномоченного по правам человека в РФ сам факт введения государством системы учета персональных данных и документирования паспортом единого установленного образца не могут рассматриваться в качестве ущемления или ограничения права граждан на свободу совести и вероисповедания. Все граждане Российской Федерации, независимо от своих религиозных убеждений, должны неукоснительно соблюдать нормы действующего законодательства, в том числе, и в части получения официальных документов установленного образца. Именно получение паспорта гражданина Российской Федерации фиксирует гражданскую принадлежность человека, следовательно, подтверждает его права и свободы, а также возлагает на государство дополнительные обязанности по их обеспечению и защите.

Между тем, в областном УФМС «Новому Региону» рассказали и еще более курьезные примеры, уже касающиеся молодежи. Как свидетельствует статистика, стали регистрироваться случаи, когда молодые люди 20-30 лет стали приходить в отделы УФМС и отдавать паспорта сотрудникам (отказываться от них), мотивируя их незаинтересованностью в нем. Такое положение дел, предполагают специалисты ведомства, связано с распространением разнообразных религиозных сект в области, диктующих молодежи какие-то действия.

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 29.06.11

Урал: в депутаты Верхотурья метят почти 60 человек – выдвижение заканчивается сегодня. / Областной бюджет к концу июня перечислил на строительство метро в Екатеринбурге 535 миллионов рублей. / Гаражи мэрии Екатеринбурга продолжают пополняться германскими авто (ФОТО). Администрация центрального района закупила сразу три машины. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках