российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале сокращение сельских учебных заведений вынудило чиновников увеличивать парк школьных автобусов

Свердловское Министерство образования вынуждено увеличивать парк школьных автобусов. Это связано с сокращением сети сельских общеобразовательных учреждений.

Как сообщила сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге начальник отдела охраны прав детей и комплексной безопасности в сфере образования Минобразования Свердловской Валентина Баженова, в настоящее время в регионе используется порядка 400 школьных автобусов, которые на постоянной основе перевозят 12 процентов детей от общего количество обучающихся в общеобразовательных заведениях. «При этом ежегодно мы имеем прирост числа таких учащихся. Это связано с сокращением сети сельских школ. И альтернативы подвозу на автобусах нет. Вопрос дистанционного образования сейчас рассматривается, но это – далекое будущее», – отметила представитель Минобразования.

По ее словам, в этом году в Свердловской области пройдет обновление парка школьных автобусов. При этом будет дополнительно закуплено 8 автомобилей ГАЗ и 22 автобуса ПАЗ. Все они изначально оснащены аппаратурой «Глонасс». На эти цели планируется потратить более 38 миллионов рублей. «Причем, впервые в этом году мы закупим автобус для перевозки детей-инвалидов из коррекционной школы», – добавила Баженова.

В тоже время, подметила чиновница, пока остаются острые вопросы при организации подвозов детей. В частности, речь идет о подборе водителей соответствующей квалификации. К ним предъявляются повышенные требования – иметь стаж не менее трех лет, и лучше – безаварийного. «Таких водителей, к сожалению, довольно тяжело найти в сельской местности», – заключила Баженова.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 29.06.11

Свердловская область находится на втором месте в России по количеству несчастных случаев на производстве. / Чиновникам «Белого дома» выдадут айпэды для поездок в командировки. / В Свердловской области на 50 тысяч человек увеличено число потенциальных ветеранов труда. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках