российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Накануне приезда Путина в Екатеринбург уральский Центр «Э» вызывает молодежных активистов на «опросы»

Накануне приезда российского премьера Владимира Путина уральский Центр «Э» начал «опрашивать» молодых людей, участвующих в деятельности оппозиционных движений и партий. По словам члена свердловского регионального отделения КПРФ, в прошлом нацбола, Ростислава Журавлева, ему и нескольким его товарищам пришла повестка из Центра по противодействию экстремизму МВД РФ по Свердловской области. В ней сказано, что им надлежит явиться завтра, 30 июня, по адресу Маршала Жукова, 4а на некий «опрос». Если вдруг получивший повестку не сможет прийти в этот день, то следует уведомить о причинах по телефону и принести письменное заявление. Если этого сделано не будет, на «нарушителя» могут наложить денежное взыскание.

Как рассказал «Новому Региону» Ростислав Журавлев, в качестве официальной причины вызова в центр «Э» правоохранители назвали ему недавнее скандальное интервью лидера свердловских коммунистов Дмитрия Шадрина. Правда, Журавлев недоумевает, какое отношение он и молодые люди из Союза коммунистической молодежи, которым также пришли подобные повестки, имеют к этому интервью. По словам Журавлева, повестки принесли самым заметным и активным участникам левого молодежного движения. Именно поэтому молодые коммунисты связывают вызов в центр «Э» с приездом премьер-министра РФ в Екатеринбург – его визит начнется как раз завтра, 30 июня.

Как отметил Ростислав Журавлев, пришедшая повестка не имеет юридической силы, поскольку в УПК РФ отсутствует само понятие «опрос». В повестке, по его словам, обязательно должно быть указано в качестве кого вызывается гражданин (свидетель, подозреваемый и т.п.) и по какому делу. Поскольку в данной повестке этого нет, то, теоретически, ее можно просто выбросить. Журавлев с товарищами, однако, намерены на приглашение центра «Э» откликнуться.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 29.06.11

Свердловский милиционер признался, почему задушил и зарубил топором родного брата. / В лесах Свердловской области вновь начались пожары. / Первоуральск пожалел отдать Свердловской области большое здание: горздрав пришлось переселять в маленькое. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках