российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге будут судить бандитскую группировку, возглавляемую «Слоном»

В Екатеринбурге направлено в суд уголовное дело против четырех членов вооруженной банды, обвиняемых в совершении серии нападений на граждан.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе ГУ МВД России по УрФО, руководил ОПГ 44-летний свердловчанин, известный в преступной среде под кличкой «Слон». Его банда была создана в январе 2008 года в Екатеринбурге и использовала огнестрельное, пневматическое и газовое оружие. Задержать членов группировки силовикам удалось в апреле 2010 года. За период своего существования преступники совершили 7 разбойных нападений, грабеж и вымогательство.

«Используя свой криминальный авторитет в уголовном кругу, путем обещания легкой наживы, «Слон» привлек в ОПГ своих знакомых, ранее неоднократно судимых. Участники банды действовали жестко и дерзко, применяя одни и те же известные им формы и методы преступной деятельности. Схема каждого нападения была отточена до мелочей», – отмечают силовики.

Бандиты собирали информацию о жертвах, разрабатывали планы нападений и распределяли роли.

При этом, в ходе преступлений для конспирации и для введения в заблуждение потерпевших, «Слон» использовал служебное удостоверение участкового, представлялся сотрудником ОВД. Он подавлял сопротивление жертв угрозами, использовал наручники и электрошоковое устройство, а также избивал. Для координации действий преступники использовали мобильные телефоны, подключенные к компаниям сотовой связи, с абонентскими номерами, зарегистрированными на других лиц.

«Также в целях конспирации обвиняемые, при обращении дуг к другу, использовали клички: «Слон», «Мишаня», «Пехота», «Башмак», «Балалайка», «Сом» (один преступник мог носить сразу две клички). Похищенное имущество, принадлежащее потерпевшим, главарь банды распределял между участниками группировки», – уточняют в окружном полицейском главке.

В апреле 2010 года руководитель вооруженной группы и его соучастники были задержаны. Им предъявлены обвинения в разбойных нападениях, грабеже и вымогательстве, совершенных в составе вооруженной банды. В настоящее время уголовное дело против злоумышленников направлено в Свердловский областной суд.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 29.06.11

В Екатеринбурге теплицы и оранжереи закрылись на карантин. В них обнаружены зараженные цветы. / На Среднем Урале из-за жары активизировались «форточники». / Проблему регионов, «не умеющих» тратить деньги, изучат в Москве. «Единая Россия» проверит, почему на счетах субъектов скопилось 500 млрд. рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках