российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В свердловской полиции вместо «кабинетчиков» начали сокращать патрульно-постовую службу

В Свердловской области одновременно с переаттестацией милиционеров начали «перетряхивать» штаты органов внутренних дел. Однако, вместо сокращения «кабинетчиков» и бюрократов, как изначально обещали идеологи реформы МВД, на Среднем Урале начали увольнять сотрудников патрульно-постовой службы, работающих на улице.

Напомним, в преддверии масштабной реформы системы МВД РФ озвучивалось, что задуманные революционные изменения направлены в первую очередь на сокращение чрезмерно «раздутого» управленческого аппарата правоохранительных органов. Так, на одной из пресс-конференций заместитель начальника ГУВД Свердловской области, начальник штаба Александр Первухин пояснял, что создание в свое время РУВД привело к появлению пласта «кабинетчиков» –начальников, многочисленных их заместителей, начальников отделений и так далее. «Реформа же должна привести к тому, чтобы было как можно больше милиционеров, занимающихся борьбой с преступностью, выходящих для этого на улицы и работающих с населением», – отмечал представитель ГУВД.

Однако на деле пока получается все наоборот. Как передает корреспондент «Нового Региона», районные отделы полиции, получив новое штатное расписание, были, мягко говоря, шокированы.

В распоряжениях говорилось, что на первом этапе необходимо существенно сократить ППС (патрульно-постовую службу) и ДПС. «Это расписание утверждалось в МВД, отправлялось в региональные Главки, а уже оттуда шло на места. И не выполнить приказ мы не можем», – говорит начальник МО МВД РФ «Камышловский» Владимир Шкаев.

По его словам, если раньше в составе его ОВД патрульно-постовая служба насчитывала около 60 человек (целая рота), то теперь, учитывая изменения, можно оставить только взвод, а это не более 30 человек.

Аналогичная ситуация складывается и в других районах Свердловской области. Например, в Североуральске (население – около 50 тысяч человек) в процессе реформирования милиции в полицию из 36-ти сотрудников ППС в городе оставили только 16. «Этого явно недостаточно для поддержания порядка на улицах населенного пункта. Но мы ничего с этим поделать не можем, приказ», – сетуют сотрудники местного межрайонного отдела МВД РФ.

В сложившихся условиях в районах сейчас рассматривают вопрос создания народных дружин, но на их содержание и обучение необходимы немалые денежные средства, которых у полицейских пока нет. «Вместе с тем, мне кажется, что через полгода или год всем станет понятно, что с такой штатной численностью ППС трудно следить за порядком, и может быть, что-то изменится», – предположил Шкаев.

Ссылки по теме:

В ГУВД по Свердловской области сократят более 20% сотрудников>>>

В УВД Екатеринбурга грядет реорганизация: армию управленцев выгонят на улицу >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 30.06.11

Промышленные предприятия Каменска-Уральского оштрафованы за выбросы загрязняющих веществ. / Владимир Путин: В «Титановую долину» будет вложено 50 млрд. рублей. / Первый филиал «путинского» Агентства стратегических инициатив откроется в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках