российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале уволили милиционера, закрывшего дело об избиении журналиста и егеря охотниками

На Среднем Урале будет возобновлено скандальное уголовное дело в отношении браконьеров, избивших егеря и фотокорреспондента. Проведенная прокурорскими работниками проверка выявила формализм и волокиту в следствии, в связи с этим наказание понес милицейский следователь – он уволен из органов внутренних дел.

Напомним, инцидент произошел еще в 2009 году. Корреспондент газеты «На природу» Владимир Гусев и егерь Березовского общества охотников и рыболовов Владислав Колчин отправились в августе на открытие сезона охоты. Журналист вместе с инспектором проверял, соблюдаются ли правила распределения путевок, нет ли браконьеров на Белоярском водохранилище. На акватории водоема они заметили лодку, в которой сидела шумная компания из четырех человек. Егерь решил подъехать и поинтересоваться, все ли документы в порядке. Вежливо попросил показать путевки – трое в лодке оказались членами общества охотников и рыболовов, а у одного никаких документов не оказалось.

Пока шли переговоры, журналист успел сделать несколько снимков. Увидев это, охотники тут же потребовали в грубой форме прекратить съемку и удалить все фотографии. При этом они начали угрожать своими «связями в правоохранительных органах». В результате было решено выйти на берег и выяснить все там.

Когда журналист вышел на берег, охотники напали на него и стали избивать. Егерь начал снимать все на свой фотоаппарат, и в этот момент один из охотников ударил его в лицо. После этого они уже вчетвером принялись избивать егеря. В итоге нападения журналист получил перелом кисти на правой руке, сотрясение мозга, большую гематому на затылке и многочисленные синяки. У егеря Владислава Колчина были сломаны нос, ребра, также он получил сильные ушибы лица и синяки по всему телу. Кроме того, была испорчена техника общей стоимостью около 80 тысяч рублей – фотоаппарат Canon с мощным объективом, фотовспышка и сотовый телефон журналиста.

После избиения егеря и фотографа охотники уехали. Гусев и Колчин смогли вернуться в город лишь поздно ночью и сразу отправились писать заявление в милицию. Однако, спустя три года, виновные в этом преступлении браконьеры не наказаны.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, несмотря на очевидность факта преступления и наличие неопровержимых доказательств (в том числе, представленных журналистом снимков с места инцидента и экспертных заключений о причинении травм), сотрудники ОВД Березовского района незаконно прекратили против браконьеров уголовные дела. Это стало возможным при попустительстве надзирающих прокуроров.

«Эта ситуация стала предметом специального разбирательства в управлении Генпрокуратуры в УрФО, по итогам которого незаконные процессуальные решения по требованию заместителя Генерального прокурора России Юрия Золотова были отменены. Уголовные дела в отношении браконьеров возобновлены и переданы для организации должного расследования в подразделение Следственного комитета», – отмечают в надзорном ведомстве. Кроме того, по итогам проведенной служебной проверки виновный начальник следственного отдела уволен из органов МВД.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 01.07.11

На Верх-Исетском пруду в Екатеринбурге сделали платный въезд на пляж (ФОТО). / Экс-мэр Первоуральска скончался в больнице. / Екатеринбурженку задержали за надпись на футболке «Эта власть должна уйти» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках