российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В уральских вузах задерживают выдачу дипломов

В ряде крупнейших вузов Свердловской области выпускники не могут получить дипломы о высшем образовании. В большинстве учебных заведений ссылаются на задержку бланков документов в Москве и на трудности размещения заказов на «Гознаке»

Как рассказали студенты инженерно-экономического факультета Уральского государственного горного университета, дипломы им не выдают уже почти месяц. «Нам просто сказали, что дипломы будут позже, хотя защита прошла в начале июня», – рассказал один из студентов УГГУ. Проректор по учебной работе Горного университета Сергей Фролов пояснил «Новому Региону», что причина задержки выдачи документов о высшем образовании – «в Москве». «Выдача дипломов идет в штатном режиме, но задержка действительно была, потому что «корочки» из столицы не пришли», – сказал Сергей Фролов.

С аналогичной ситуацией – задержкой дипломов – столкнулись и выпускники Уральского федерального университета. Студенты бывшего УрГУ до сих пор не могут получить дипломы. «У меня защита была 15 июня, но диплом я получу, видимо, не скоро, – рассказала агентству студентка журфака. – По-крайней мере в деканате нам пообещали выдать дипломы 10 июля».

Как сообщил «Новому Региону» декан физического факультета УрФУ (бывшего УрГУ) Алексей Бабушкин, накладки с выдачей дипломов в университете имеются, и они связаны с «чиновничьей коррупцией». Бланки дипломов поставляются из Москвы частями, т.е. небольшими партиями. Таким образом, кто-то из студентов вуза уже получил долгожданные «корочки», а кому-то это еще только предстоит. Между тем, декан физфака выразил надежду, что все документы будут выданы до середины июля текущего года, согласно плану.

Стоит отметить, в деканатах других факультетов УрФУ (ранее входивших в УрГУ) также подтвердили информацию о задержках поставок бланков с московского предприятия «Гознак», но выразили уверенность, что к 10 июля текущего года предприятие все же выполнит план по поставкам в вуз «корочек» в полном объеме.

Как сообщила «Новому Региону» заместитель начальника отдела по работе со студентами УрФУ (прим. Редакции – бывший УГТУ-УПИ) Марина Иванова, проблемы по выдаче дипломов обусловлены позицией московского предприятия «Гознак»: «После того, как предприятие перестало курироваться Министерством образования РФ, начались проблемы с поставками, причем не только в вузы Екатеринбурга, но и всей России. Администрация предприятия при этом мотивировала задержки поставок отсутствием сырья, потом еще какими-то внешними форс-мажорными обстоятельствами и, как следствие, невозможностью выполнять заказы в сроки и в полном объеме. Таким образом, своих дипломов ждут сегодня десятки вузов города, не только УрФУ, а также другие федеральные учреждения ВПО. При этом на «Гознаке» нас обнадежили, что к середине июля все поставки будут исполнены», – пояснила Марина Иванова.

Добавим, что с задержкой выдачи выпускных документов столкнулись экс-студенты вузов и в других регионах. Так, аналогичные сообщения об этом поступают из Казани, Набережных Челнов и Новосибирска. Представители высшей школы также утверждают, что причиной задержки стал сбой в работе «Гознака». Однако в «Гознаке» эту информацию опровергают, уверяя, что вузы виноваты сами.

Так, по сообщению пресс-службы «Гознака» в 2010-2011 учебном году изменились правила размещения заказов на изготовление бланков документов государственного образца об уровне образования и квалификации. «В соответствии с письмом Департамента профессионального образования Министерства образования и науки РФ от 21 февраля 2011 года об этом должны своевременно позаботиться сами вузы, – рассказывают в «Гознаке». – С 22 февраля 2011 года мы были готовы к участию в торгах, к приему заявок на изготовление и поставку бланков дипломов. Всем вузам, заключившим договоры или государственные контракты с ФГУП «Гознак» до 15 мая 2011 года, бланки дипломов были изготовлены и своевременно поставлены в полном объеме».

Однако, по заверению «Гознака» большая группа вузов «затянула» с проведением торгов и заключением контрактов. Этим учреждениям бланки дипломов будут изготовлены и поставлены в течение 45 дней с момента поступления предварительной оплаты на расчетный счет «Гознака».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 01.07.11

В УрФУ распространена информация, что ректор Виктор Кокшаров уволен. / Уральский пастух заплатит более 70 тысяч рублей за непотушенный окурок, сгубивший 15 га леса. / Федеральное правительство намерено поддержать проект скоростного поезда Екатеринбург – Челябинск. Ускорит ли это реализацию программы?. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках