российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловчане смогут вскоре получать единую квитанцию за услуги ЖКХ

Вопрос о единой квитанции за все виды жилищно-коммунальных услуг будет рассмотрен в ближайшее время на совещании с участием министерства энергетики и ЖКХ и поставщиков энергоресурсов Свердловской области. С предложением обсудить законность и соответствие интересам области отдельной оплаты электроэнергии, исключения ее из единого списка жилищно-коммунальных услуг, предъявляемого жителям многоквартирных домов к оплате, выступил на еженедельном совещании в правительстве Свердловской области по подготовке муниципальных образований области к зиме генеральный директор ГУП СО «Облкоммунэнерго» Олег Жабин. Предложение было принято.

Как рассказала «Новому Региону» советник по связям с общественностью ГУП Свердловской области «Облкоммунэнерго» Елена Ильина, в настоящее время в ряде городов, например, в Екатеринбурге, электроэнергия включена в единую платежку, которая предъявляется жителям к оплате. В ряде же других городов эта услуга выведена в отдельный платеж – деньги в этом случае поступают напрямую компании-поставщику, а энергосбытовая компания получает оперативно и в срок свои деньги (имея такой рычаг воздействия на должников как отключение). Другие же поставщики «неотключаемых» ресурсов (тепла, воды) вынуждены вести длительную и затратную по времени работу с должниками, в результате долги потребителей сегодня составляют более 6 миллиардов рублей. При этом поставщикам тепла и воды нечем расплачиваться с энергоснабжающей компанией за используемую при выработке своего ресурса электроэнергию. Таким образом, при разделении платежей за ЖКУ на электроэнергию и остальные виды, из-за снижения эффективности сбора платежей страдают интересы всех участников единой цепочки поставки коммунальных ресурсов потребителям, а правительству области приходится прилагать большие усилия для исправления ситуации. Единая квитанция за все услуги ЖКХ, включая электроэнергию, сможет решить вопрос неплатежей перед поставщиками энергоресурсов.

Отметим, что созданный правительством Свердловской области Региональный информационный центр одной из приоритетных целей своей работы считает постепенный переход к единой квитанции. На сегодняшний день РИЦ работает в 15 городах области и предоставляет жителям один общий счет за услуги ЖКХ.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 01.07.11

В Екатеринбург едет генпрокурор Юрий Чайка. / Кадастровая стоимость земель в Свердловской области оказалась «плавающей». / В Екатеринбурге стартует анкетирование жителей на наличие онкологических заболеваний. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках