российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские соискатели вакансий стали «разборчивее» – десятки кандидатов не являются на работу даже после прохождения собеседования

Уральские «кадровики» бьют тревогу. По данным рекрутинговых агентств, а также отделов по подбору персонала в уральских компаниях, в 2011 году количество «исчезающих» кандидатов растет. Претенденты на рабочее место, согласившиеся на собеседование или пройдя первое, пропадают из поля зрения работодателя – не выходят на связь, не приходят на интервью без видимых на то причин.

«Сегодня очень высок процент соискателей, которые соглашаются прийти на собеседование, а потом бесследно пропадают и не выходят на связь, – рассказал «Новому Региону» директор по персоналу компании «Дело вкуса» Дмитрий Ерин. – Особо настораживает, что такая тенденция прослеживается и с кандидатами на руководящие посты. Е сли речь идет о молодых кандидатах, это еще можно списать на неопытность. Но если речь заходит о соискателе на руководящую должность с приличной зарплатой, такое ребячество лично мне и моим коллегам-заказчикам вакансий кажется малопонятным».

Стоит отметить, что такая тенденция характерна не только для неквалифицированного труда, но и для работников «узких» специальностей с высшим образованием.

«Кладовщики, автослесари, продавцы-консультанты – для этих профессии высок процент неявки на собеседования, – отмечает специалист кадрового отдела группы компаний «АйТиЭм Холдинг» Надежда Лысенко. – Для них это привычно. Однако еще год назад, например, в сфере IT такой «ветрености» соискателей не наблюдалось. Но сейчас ситуация меняется, и отрасль высоких технологий не отличается от других отраслей именно в этом ключе».

По мнению большинства работодателей, причина кроется в закончившемся кризисе. «Рынок «разморозился», предложений много, людям есть из чего выбирать», – предполагает Дмитрий Ерин. Он и его коллеги также предположили, что для такого «легкомыслия» среди кандидатов на работу есть и другие причины. «Мы считаем, что сейчас активизировались контрофферы, – сообщил Дмитрий Ерин. – В компаниях стали предпринимать больше усилий, чтобы удерживать людей на старом месте».

Впрочем, как полагают специалисты рынка труда, тенденция растущей «разборчивости» соискателей может быть связана с деятельностью конкурирующих компаний, которые под видом претендентов на должность собирают информацию о предприятии. «Многие конкуренты проводят мониторинг рынка труда для своих исследований, – предполагает Надежда Лысенко. – В некоторых случаях они прибегают к тому, что под видом соискателей обращаются в конкурирующие фирмы».

Справедливости ради, стоит отметить, что и представители кадровых отделов не всегда реагируют на полученные резюме – даже в том случае, если кандидат удовлетворяет условиям работодателя.

«Когда я искала работу, то постоянно сталкивалась с тем, что ни ответа, ни привета на засланное резюме, – пишет на форуме жительница Екатеринбурга. – Причем, когда звонишь и спрашиваешь, получили твою характеристику или нет, чаще всего отвечают «Наверное, да». Да и если проходишь 2-3 этапа собеседования, велика вероятность что тебе в финале даже не сообщат, что предпочтение отдано другому кандидату».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 01.07.11

Кокшаров работал, работает и будет работать – комментарий представителя УрФУ. / Свердловчане смогут вскоре получать единую квитанцию за услуги ЖКХ. / В Екатеринбург едет генпрокурор Юрий Чайка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках