российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Онкоцентр в Краснотурьинске ликвидирован не будет, – глава минздрава Белявский

В Свердловской области продолжается оптимизация лечебных учреждений. Суть ее в том, что мелкие или неукомплектованные врачами и техникой больницы объединяют с более крупными. Одним из таких учреждений стал онкологический диспансер в Краснотурьинске – он будет присоединен к Краснотурьинской горбольнице №1. Однако как сообщил «Новому Региону» глава Минздрава Аркадий Белявский, переезд будет больше формальным – онкодиспансер и КГБ №1 представляют собой единый комплекс зданий.

Онкологический диспансер в городе Краснотурьинске продолжит свою работу. Свердловским минздравом принято решение о включении этого учреждения в состав ГБУЗ СО «Краснотурьинская городская больница №1». Как отмечают в министерстве, это позволит рационально использовать диагностическое и лечебное оборудование, а также кадровый потенциал обоих учреждений. В минздраве уверены, что благодаря реорганизации повысится качество оказания специализированной медицинской помощи, увеличится ее доступность. Кроме того, это снизит средние сроки госпитализации, а также позволит соблюсти этапность лечения пациентов Северного управленческого округа. Также это поможет обеспечить эффективное и оперативное управление онкологической службой в Краснотурьинске.

Как рассказал «Новому Региону» министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский, он лично встречался с жителями Краснотурьинска и рядом депутатов гордумы. «Речь шла о будущем городского онкоцентра. Обсуждение было максимально подробным и откровенным. Дело в том, что сейчас в онкоцентре работают всего три врача и один анестезиолог. Другой проблемой этого учреждения является недостаток материально-технической базы для квалифицированного лечения онкологических заболеваний, – пояснил агентству Аркадий Белявский. – Зато все это – томограф, маммограф и квалифицированный медперсонал есть в Краснотурьинской городской больнице».

Следует отметить, что аргументы Аркадия Белявского возымели свое действие, как на горожан, так и на депутатов. Тем более что онкоцентр не только не закрывают, но и переезжает он достаточно формально. «Онкоцентр и больница находятся друг от друга на расстоянии 50 метров. Более того, это единый комплекс зданий», – говорит министр. Кроме того, буквально сегодня Белявский лично общался с главврачом КГБ №1 Юрием Гончаровым и тот сообщил главе Минздрава, что все медики согласны с объединением двух учреждений. «Все специалисты согласны, потому что понимают, что речь идет о сложной категории онкологических больных. В городской больнице им будет оказываться квалифицированная хирургическая помощь. Ведь это очевидно, что невозможно содержать больных в неподходящих для них условиях, а именно такая ситуация сложилась в муниципальном онкоцентре», – уверен Аркадий Белявский.

Сам он считает, что причиной резонанса вокруг фиктивного закрытия учреждения стал «человеческий фактор». Оказалось, что слиянием центра с КГБ №1 был недоволен один единственный человек – бывший главврач онкоцентра. Из-за недостатка персонала он получал зарплату по трем ставкам, и очевидно, что после перевода такая практика будет невозможна. Аркадий Белявский добавил, что депутаты Краснотурьинской гордумы попросили минздрав предоставить им подробную схему медобслуживания онкологических больных при городской больнице. «Что и будет сделано в самое ближайшее время. Схема лечения будет подробно расписана и направлена депутатскому корпусу», – подчеркнул Аркадий Белявский.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 01.07.11

На Урале пройдет соревнование косарей: за лучшую охапку сена – телевизор. / Уральские соискатели вакансий стали «разборчивее» – десятки кандидатов не являются на работу даже после прохождения собеседования. / Кокшаров работал, работает и будет работать – комментарий представителя УрФУ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках