российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Один день, решивший судьбу 7 крупнейших уральских проектов Итоги конференции «ЕР» в Екатеринбурге

Конференция «Единой России» длилась в Екатеринбурге два дня, хотя по сути, предметным стал лишь один. Его главным достижением стали конкретные результаты конференции: проекты, над которыми свердловские власти бились годами, в одночасье заручились поддержкой премьера Владимира Путина. Сколько денег из федерального бюджета получит «Титановая долина», какая судьба ждет секретный танк УВЗ, и почему в один миг сильно выросли «акции» «Иннопрома» – в материале «Нового Региона».

«Титановая долина»

У новичка в исполнительной власти – «куратора» ОЭЗ «Титановая долина», замминистра инвестиций и развития Виктора Долженко явно должно быть хорошее настроение. Еще бы – помощь в продвижении проекта ему оказал не кто-нибудь, а сам Владимир Путин. Как известно, сейчас Долженко активно ищет резидентов для «Титановой долины» (о чем на днях докладывал губернатору Мишарину, прим. НР), и оценка премьером ОЭЗ, дает серьезные шансы на то, что поиск ускорится.

И дело не только в том, что Владимир Путин уже поручил вице-премьеру Алексею Кудрину выделить деньги на создание ОЭЗ, а в том, как он подал «Титановую долину» на конференции «ЕР». «Я часто встречаюсь с представителями иностранных компаний, они с удовольствием идут в этот проект», – указал глава кабмина. И тут же подкрепил свои слова «финансовой конкретикой» – в ОЭЗ будет вложено 50 млрд. рублей, 40 млрд. из которых внесут частные инвесторы – те самые компании, с представителями которых говорил Путин.

Первый филиал АСИ и рост котировок «Иннопрома»

Еще одной хорошей новостью для Среднего Урала стало заявление премьера, что именно здесь откроется первый региональный филиал его «собственного» проекта – Агентства стратегических инициатив. И судя по словам Путина, вполне заслуженно. С трибуны партийной конференции он сообщил, что на сайт АСИ поступило уже порядка 800 инновационных проектов и треть из них – как раз из Свердловской области. Поэтому решено открыть первый филиал АСИ в Екатеринбурге. Это можно расценить как признание интеллектуального потенциала области, отмечает корреспондент «Нового Региона».

Буквально сразу Владимир Путин повысил статус еще одному свердловскому проекту – выставке промышленных инноваций «Иннопром-2011». Говоря о том, что в настоящее время формируются руководящие органы АСИ – выбирается директор и комплектуется Наблюдательный совет (возглавляет его сам премьер, прим. НР), Владимир Путин попросил губернатора Александра Мишарина оказать содействие в участии специалистов в предстоящем «Иннопроме». Владимир Путин считает, что уральская выставка поможет руководству АСИ завязать нужные связи среди промышленников и крупных бизнесменов.

Выставка «Экспо-2020»

Возможно также, что крупнейшая экономическая выставка современности «Экспо» – в 2020 году пройдет также в Екатеринбурге. К сожалению, в ходе конференции премьеру не удалось показать презентационный стенд с этим проектом, однако Владимир Путин был о нем проинформирован главным идеологом – Александром Мишариным. Как сообщил сегодня «Новому Региону» замруководителя администрации губернатора Илья Ананьев, глава правительства попросил первого вице-премьера Игоря Шувалова оказать инициативе свердловчан поддержку. Учитывая, что у Мишарина готов проект по строительству выставочного центра под «Экспо-2020», такая перспектива вполне реальна. Тем более, что через девять лет «Иннопром» может получить даже не общероссийское, а международное признание.

Новый электровоз и химический кластер

Еще два свердловских проекта премьер-министр, возможно, возьмет на свой личный контроль. По словам председателя Высшего совета «ЕР» Бориса Грызлова, речь идет о строительстве электровоза нового поколения в Екатеринбурге и запуске химического кластера в Нижнем Тагиле. Отвечая на вопрос СМИ, какая судьба ждет оба проекта, как их поддержит «Единая Россия», Грызлов указал, что их реализацию возьмут на контроль «от начала и до конца». «Председатель правительства отдаст поручения по их реализации конкретным министерствам и ведомствам», – пояснил он.

УВЗ и танк нового поколения

Стоит отметить, что VII конференция «ЕР» зародила еще одну надежду. Что инициативная разработка единственного в стране создателя танков – «Уралвагонзавода» – танка нового поколения Т-95 не пропадет даром. Как известно, антирекламу секретной разработке сделало Минобороны РФ – там заявили, что новый танк стране не нужен. Такую оценку можно охарактеризовать как «вредительскую» – ведь изделия УВЗ ориентированы, в том числе на зарубежных заказчиков. Вчера стало ясно, что Путин такие взгляды не разделяет. «Народ, не желающий кормить свою армию, будет кормить чужую», – напомнил премьер, пообещав поддержать Т-95. А заодно пообещал поддержать УВЗ с гособоронзаказом.

Главный итог конференции

Подводя черту под всем сказанным, в качестве главного результата VII Межрегиональной конференции «Единой России» в Екатеринбурге, можно привести путинскую фразу: «губернатор Мишарин в струе сегодня». И отчасти ее объяснил сам глава региона в ходе личной встречи с премьер-министром. Отвечая на просьбу Владимира Путина рассказать об основных экономических результатах и планах Свердловской области, Мишарин заметил, что те направления, которые на конференции были признаны в качестве стратегических, на Среднем Урале уже успешно реализуются.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 01.07.11

В Свердловской области обнаружено предприятие, незаконно взимавшее деньги за услуги ЖКХ с жильцов. / В Екатеринбург едут президенты Татарстана и Башкортостана. / На Урале по факту гибели бывшего мэра Первоуральска возбуждено уголовное дело. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках