российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге «по образцу 90-х» начались «домофонные» войны Передела рынка добиваются управляющие компании

В Екатеринбурге началось противостояние управляющих компаний и домофонных компаний. Суть конфликта – абонентские платежи за пользование устройствами. Участники рынка заявляют о попытке его передела – «домофонными» войнами уже прославилась Москва, теперь необычный тренд добрался до Среднего Урала. «Разменной монетой» как обычно становятся жители многоквартирных домов и методы управляющие компании задействуют самые разнообразные. В ряде районов жильцы уже получили странные квитанции с просьбой уплатить задолженность и угрозами ареста имущества.

Как начинался конфликт

Это только кажется, что прокуратура и антимонопольные ведомства заставили исправиться управляющие компании. Как оказалось, несколько прокурорских предписаний и незначительных штрафов своего действия не возымели. Вместо ремонтов жилфонда и своевременного перечисления платежей населения на счета поставщиков электричества и воды, УК нашли другое занятие. Осознав, что безнаказанно выводить коммунальные платежи населения становится все проблематичней, некоторые УК Екатеринбурга какое-то время находились в поиске новых способов заработка. Нашлись они, что называется, «под носом». Оказалось, что можно замкнуть на себе ежемесячную абонентскую плату за домофон. Не беда, что на этом на основании законных договоров уже зарабатывают домофонные компании – именно они устанавливали и обслуживают устройства на металлических дверях подъездов. И первой такую практику решила «обкатать» в уральской столице УК «Чкаловская».

В частности, «Чкаловская» предложила фирме «Факториал» ежемесячно отчислять по 25% от всей абонентской платы за домофоны. Еще дальше пошел ЗАО «УК «РЭМП Железнодорожного района» уральской столицы – им захотелось получать 30%. Среди претендентов на чужие заработки была еще одна УК из Чкаловского района – «Нижнеисетская». «УК выдвинули нам следующие условия: мы им отчисляем по 25-30% от абонентской платы, а они за эти деньги будут ремонтировать двери, вести сварочные работы и т.п. А ничего, что это и есть непосредственная работа всех управляющих компаний? Иными словами получается, что они нам предлагают «своеобразную крышу», – рассказал «Новому Региону» один из участников домофонного рынка.

На этом основании сразу восемь фирм по установке и обслуживанию домофонов решили «единым фронтом» выступить против финансовых притязаний УК «Чкаловская» и ЗАО «УК «РЭМП Железнодорожного района». Причем эти фирмы не первый год работают в Екатеринбурге, и именно их знает население как установщиков и операторов устройств с кодовыми замками на металлических дверях. Среди них – ООО «Страж-СБ», ООО и ИП «Петруня», ООО «Бастион-Сервис», ООО «Факториал ЕК», ООО «Русич», ООО «Планета-Телеком», а также ИП Голицын.

Между тем, как полагают «домофонщики», в действительности УК представляют чужие интересы, а инициатором сомнительной «финансовой схемы» является другая организация. По их мнению, это ООО «Уральская домофонная компания» (УДК). Подобные прецеденты со стороны УДК уже были в прошлом году – речь шла о поглощении бизнеса предприятия ООО «Факториал ЕК». В тот раз местным игрокам удалось устоять – после оперативного вмешательства депутатского корпуса руководство УДК отказалось от попыток перераспределить финансовые потоки населения, поступающие за обслуживание домофонов. «Похоже на то, что теперь с помощью управляющих компаний они опять хотят взять себе нашу долю рынка», – отмечает собеседник «Нового Региона».

Опять фальшивые подписи

Тем временем простые жители Екатеринбурга уже начали становиться заложниками чужих финансовых притязаний. К примеру, в настоящее время УК «Чкаловская» пытается «приучить» население к новому виду платежей в квитанциях – «за домофоны». Для этого «Чкаловская» даже провела выпуск квитанций, однако была остановлена предписанием прокуратуры Чкаловского района и решением о неприеме платежей со стороны ООО «ЕРЦ».

«Несмотря на это, компания Игоря Тюкина продолжает попытки перевести на себя подъезды, которые обслуживают компании по установке домофонов. Так, жителей просят подписывать документы, что им якобы принесли ключи для кодовых устройств, на самом же деле подписи берут для поддельных договоров абонентского обслуживания», – рассказал «Новому Региону» директор одной из домофонных компаний.

Что касается УК «Нижнеисетская» и РЭМП Железнодорожного района, то они действуют иначе. Обе организации ссылаются на некий договор подряда с «Уральской домофонной компанией» по обслуживанию дверей с домофонами. «Этим вопросом уже интересовалась прокуратура – в итоге выяснилось, что никаких договоров упомянутых УК с «УДК» не существует в природе, – говорит собеседник агентства. – Это напоминает самое настоящее мошенничество. Ведь жители многоэтажных домов заключали договор с другими организациями, домофоны и ключи им выдавали они. А теперь управляющие компании с помощью подписей жильцов, полученных обманным путем, пытаются забрать чужие средства. Интересно, они будут обслуживать домофоны также, как делают ремонты – т.е. никак?»

Более того, в июне все собственники квартир Чкаловского и Ленинского районов получили от УДК уведомления с одинаковой суммой задолженности – 631 рубль. В уведомлении вновь использовалось название Факториал-ЕК. При этом в УДК незаконно пугали квартиросъемщиков арестом имущества и ограничением выезда за рубеж. Но в тоже время в уведомлениях не были проставлены ФИО собственников, а в части домов домофонов вообще никогда не было. В настоящее время в прокуратурах Ленинского и Чкаловского районов лежат сотни обращений граждан, шокированных поведением УДК.

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», методы «из 90-х», которые исповедуют известные УК при поддержке УДК, уже заставили установщиков домофонов подумать о создании собственного профессионального объединения. Ими принято решение о регистрации в Екатеринбурге некоммерческой организации домофонных организаций. Как ожидается, ее деятельность будет направлена на борьбу с возможными проявлениями недобросовестной конкуренции и обмана граждан. «Польза от создания объединения будет как для нас, так и для населения. Возможно, тогда, наконец, людям перестанут морочить голову», – говорит один из участников рынка.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 04.07.11

Публичные дома – как символ свободы. Две недели отдыха в революционном Тунисе (АВТОРСКАЯ КОЛОНКА «НР», ФОТО). / Американские представители на Урале празднуют День независимости США. / Губернатор Александр Мишарин выразил соболезнования семье экс-мэра Первоуральска. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках