российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская оппозиция предлагает формировать Счетную палату при участии партий

Новый порядок формирования Счетной палаты Законодательного собрания Свердловской области рассмотрит завтра областная дума. Депутаты продолжат обсуждение законопроекта «О Счетной палате», который был принят в первом чтении на одном из прошлых заседаний. Согласно законопроекту, Счетная палата становится независимым государственным органом, то есть, она выводится из структуры Заксобрания. При этом структура Счетной палаты утверждается Заксобранием по предложению председателя Счетной палаты, а председатель также назначается Заксобранием по предложению губернатора, депутатов Заксобрания или председателя Заксобрания. Аудиторов же Счетной палаты Заксобрание будет назначать по предложению председателя палаты.

Вместе с тем, по мнению ряда депутатов, председатель Счетной палаты не должен обладать единоличным правом предлагать кандидатуры аудиторов. Как рассказал «Новому Региону» депутат-оппозиционер Георгий Перский, он предложил, чтобы кандидатуры аудиторов могли предлагать и политические партии.

«Многие органы у нас формируются по политическому принципу. Избирательная комиссия, например, формируется из людей, предложенных партиями. И даже кандидатуру губернатора президент рассматривает по предложению партии, победившей на региональных выборах, – поясняет Перский. – В западных странах многие контролирующие органы и вовсе формируются оппозицией и возглавляются ею».

Предложение Перского, правда, не нашло поддержки у его коллег на заседании комитета облдумы по бюджету, финансам и налогам. По словам депутата, его поправку комитет рекомендовал не одобрять, аргументировав это нежеланием политизировать процесс формирования Счетной палаты и ее деятельность в целом. Поправка Перского будет рассмотрена на завтрашнем заседании облдумы, и, по словам депутата, он намерен ее отстаивать перед парламентариями.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 04.07.11

На Урале в ходе перестрелки в поселке Сагра убит молодой человек. Драка со стрельбой произошла между приехавшими азербайджанцами и местными жителями. / В России появится вторая национальная сборная по футболу. / В Свердловской области 11 выпускникам придется пересдавать ЕГЭ из-за забывчивости чиновницы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках