российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале узаконили «социальный экстремизм»? В «группу риска» могут попасть застройщики и крупные инвесторы

В Свердловской области может появиться новый вид деятельности – «социальный экстремизм». Основу для этого создал Уставный суд Свердловской области, признавший незаконным перевод якобы лесопарковой зоны в категорию деловой активности. В этом месте должен появиться уникальный для России ритейл-парк с зоной отдыха, но против проекта выступил депутат гордумы Максим Петлин. Недавно этого народного избранника заподозрили в попытке вымогательства 3 млн. рублей у инвестора проекта. Петлин обратился в Уставный суд и тот встал на его сторону. Не исключено, что такая практика войдет в моду и даже станет формой заработка. Теперь с помощью «социального экстремизма» граждане могут через суд закрывать важные для всего региона инвестиционные проекты.

Очень странное решение

Как известно, Уставный суд Свердловской области признал незаконным перевод земли в районе улиц Репина-Зоологическая в Екатеринбурге из лесопарковой зоны в зону деловой активности. Еще в июне 2009 года такое решение приняла екатеринбургская гордума. Под предлогом того, что в периодической печати уральской столицы карта участка была изображена не в цветном, а черно-белом изображении, Уставный суд признал решение депутатов незаконным. Казалось бы, признал и признал – какое отношение вердикт может иметь к строительству ритейл-парка в районе у вертолета? Верно – ровным счетом никакого. Тем более что и в суде проект никто не вспоминал и все надзорные ведомства, включая Роспотребнадзор, и прокуратуру ничего противозаконного в стройке не нашли.

Это вполне логично – ведь лесопарковая зона под строительство парка торговли и отдыха никогда не передавалась. Известно, что ритейл-парк строится как минимум на трех участках, один из которых когда-то принадлежал бизнесмену Николаю Кретову, и где последний намеревался строить собственный ТЦ. Однако затем этот участок был продан компании «Форум-групп». Второй землеотвод тоже предназначался для коммерческих целей и перешел к проектировщикам ритейл-парка от другого предпринимателя в результате сделки купли-продажи.

Тогда что же вызвало недовольство Уставного суда? По-видимому, это был землеотвод, который еще в незапамятные годы был отнесен к категории ТОП-1 – место отдыха граждан. При этом лесопарком «загаженное» место «у вертолета» не было никогда, так как земли подобных категорий являются федеральной собственностью и никак не могут быть отнесены к юрисдикции муниципальных властей. Поэтому предположить, что гордума Екатеринбурга перевела кусок федеральной земли в зону деловой активности, со стороны Уставного суда является как минимум странным. Более того, спикер гордумы и глава Екатеринбурга Евгений Порунов должен был первым обратить внимание на такое несоответствие.

Кому помешал ритейл-парк?

Так что же представляла собой пресловутая земля в районе улиц Репина – Зоологическая – Волгоградская – Серафимы Дерябиной? По мнению Уставного суда, этот участок частично затрагивает санитарно-защитную зону Широкореченского кладбища. На этом основании утверждается, что это защитный барьер, якобы обеспечивающий безопасность населения от кладбища. Однако еще раньше иную оценку этому земельному участку дали в Управлении Роспотребнадзора по Свердловской области. По мнению его специалистов, а также в соответствии с нормами САНПИН земля «у вертолета» как раз может быть застроена. Оказалось, что в санитарно-защитной зоне не может быть открытого парка, а вот крытые строения вполне можно расположить. Единственное, что может повредить посетителям парка – это моральные переживания от близости кладбища, установил Роспотребнадзор. При этом проблему легко решить, говорят строители – достаточно расположить входы и выходы их ритейл-парка в удалении от Широкореченского кладбища. Таким образом, проблема «моральных страданий» покупателей и отдыхающих снимается окончательно.

Справедливости ради надо сказать, что свои аргументы против стройки были и у прокуратуры. Ведомство не устроило, что стройка уничтожит зеленые насаждения в районе, некогда считающимся «зоной отдыха граждан». Однако когда выяснилось, что вместо прежних будут высажены новые деревья, претензии у прокуратуры исчезли. Но как признаются жители близлежащих домов, кроме природной красоты от «якобы парка» не осталось ничего. Земля «у вертолета» давно и безнадежно загажена. Да так, что разгрести эти «Авгиевы конюшни» до сих пор не удавалось никому.

Чего хотят лишить Екатеринбург

В свою очередь будущий ритейл-парк должен решить сразу несколько задач – от вложения инвестиций, а соответственно, уплаты многомиллионных налогов в бюджет, до открытия новых рабочих мест. Как передает корреспондент «Нового Региона», объем инвестиций в ритейл-парк в Екатеринбурге составляет около 7 млрд. рублей. При этом после запуска проекта должно открыться порядка 1,5 тыс. новых рабочих мест. Более того, как показывает практика запуска таких проектов, бюджеты разных уровней – региональный и муниципальный в виде налогов на прибыль, имущество и в виде НДС получают сотни миллионов рублей ежегодно.

Социальные экстремисты

Неудивительно, что вердикт Уставного суда удивил всех. И в первую очередь администрацию Екатеринбурга. «В настоящее время на территории Екатеринбурга расположено несколько кладбищ. Получается, что размещение всех ранее согласованных с Роспотребнадзором объектов становится под большим вопросом, даже незаконным», – говорит официальный представитель мэрии Денис Сухоруков. При этом там напомнили, что выставочный центр «Екатеринбург-Экспо», на котором в июле должна пройти выставка «Иннопром-2011», находится недалеко от Сибирского кладбища и крематория. Т.е. тоже попадает в санитарно-защитную зону действующих промышленных предприятий, например, птицефабрики. В свою очередь еще ближе чем «Екатеринбург-Экспо» к Северному кладбищу находится гостиница «Рамада», в которую частенько селят членов иностранных делегаций, посещающих Средний Урал.

В этом случае встает неизбежный вопрос: кому и почему помешал цивилизованный парк в одном из самых загаженных мест Екатеринбурга? Кого не устроило, что жители окрестных домов будут любоваться не промзоной, а цивилизованной торговой и развлекательной инфраструктурой? Второй вопрос – для чего вообще в эту историю был вмешан Уставный суд, который в принципе не должен занимается делами судов общей юрисдикции? Возможно, ответы на эти вопросы следует искать в событиях полугодичной давности, связанных с личной войной депутата гордумы Максима Петлина против ритейл-парка. Не исключено, что оспорить решение гордумы г-на Петлина заставило уголовное дело по подозрению в вымогательстве 3 млн. рублей у компании-застройщика. Неясно, правда, как Уставный суд может повлиять на следствие. Суд неизбежен и какая-то форма ответственности для г-на Петлина может последовать все равно.

Между тем, вердикт Уставного суда может обернуться самым неожиданным образом. Как считают участники строительного рынка, стараниями Максима Петлина в регионе может быть узаконен так называемый «социальный экстремизм». Суть его в том, что в Свердловской области может появиться прослойка предприимчивых граждан, которые пользуясь «лазейками» в законах, начнут оказывать давление на строительные проекты. И прикрываться они будут прецедентным решением Уставного суда. В этом случае под их прессингом (а, возможно, и шантажом) могут оказаться не только мелкие стройки, но и важные для региона инвестиционные проекты.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 05.07.11

На Урале бывший зэк зарезал продавщицу за отказ продать ему мороженое. / Крупный пожар на рынке в Нижнем Тагиле (Свердловская область): сгорело здание с боулингом, аптекой и рестораном. / 5 июля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках