российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Один вечер в полиции: расследование ограбления ювелирного магазина на Урале обернулось личной «разборкой» со СМИ

Полиция Екатеринбурга задержала корреспондента РИА «Новый Регион» при исполнении служебных обязанностей. Неожиданно расследование разбойного нападения на ювелирный магазин обернулось личной «разборкой» начальника городской полиции, москвича Александра Федюнина с обозревателями двух федеральных СМИ – РИА «Новый Регион» и Life.news. Господину Федюнину не понравилось, что он, якобы попал в объективы камер. На вопрос, почему нельзя снимать должностное лицо УВД, подполковник Федюнин без объяснения причин вызвал наряд, и журналист был задержан под предлогом сопротивления органам для дачи объяснений. Чуть позже в машину доставили сотрудника Life.news. Милиционеров интересовали два вопроса – как журналисты узнали про преступление и зачем они снимали место разбойного нападения.

Как развивались события

Первое знакомство начальника полиции Екатеринбурга, подполковника Александра Федюнина с журналистами началось со скандала. Как ранее сообщалось, накануне в уральской столице был ограблен ювелирный магазин «Адамас». Разбойное нападение было совершено за 55 секунд, в ходе него был ранен сотрудник магазина. Налетчики – двое мужчин неславянской внешности, скрылись в неизвестном направлении. Примерно через полчаса на месте преступления оказался корреспондент РИА «Новый Регион», который был направлен туда для выяснения обстоятельств нападения. Имея при себе паспорт гражданина РФ и редакционное удостоверение, он подошел к месту преступления, которое на тот момент было оцеплено многочисленными сотрудниками правоохранительных органов. Впрочем, это не мешало многочисленным прохожим с любопытством смотреть на происходящее. Учитывая, что ограбленный «Адамас» находится вблизи от автовокзала, а на улице 8-го марта в час пик оживленный трафик, можно лишь гадать какое количество людей спокойно наблюдали за действиями оперативников и милицейских чинов.

Подойдя к самому старшему по званию – мужчине с погонами полковника милиции, журналист «Нового Региона» представился и предъявил ему удостоверение. Ответная реакция была совершенно нормальной: на просьбу прокомментировать случившееся полковник предложил немного подождать. Не желая терять время, сотрудник редакции начал фотографировать место преступления на iPhone. При этом лица оперативников в кадры не попадали – на фото были лишь общие планы – входная группа магазина, да оперативные машины. Решив отойти в сторону, чтобы созвониться с редакцией и отправить фотоснимки, обозреватель НР был настигнут человеком в камуфляжной форме, который вежливо предложил «подойти к милиционерам». Решив, что правоохранители, наконец-то созрели для официальных комментариев по факту ограбления магазина, без всякой задней мысли сотрудник редакции подчинился просьбе.

Знакомство с настоящим полковником

Как передает корреспондент «Нового Региона», его собеседниками оказались подполковник в кителе и фуражке, а также невысокого роста мужичина в штатском. Последний был в несколько раздраженном состоянии и, не представившись, задал вопрос: на каком основании ведется съемка? Предъявленное журналистское удостоверение и паспорт его не удовлетворили и, раздражаясь еще больше, человек в штатском потребовал удалить фотографии. Как оказалось, это был новый начальник полиции Екатеринбурга Александр Федюнин. Всего неделю назад подполковник приехал из Москвы, где до последнего времени являлся начальником РОВД района Выхино. Что именно разозлило подполковника, сказать трудно, но он вновь повторил требование удалить снимки. В ответ сотрудник НР попросил объяснить, на каком основании запрещена фото и видеосъемка даже не на режимном объекте, а в общественном месте. Тем более, что, не смотря на оцепление, кругом была куча зевак.

В ответ подполковник Федюнин заявил, что ему не нравится, что его сфотографировали – якобы он оперативный работник. В ответ сотрудник редакции предложил полицейскому лично просмотреть снимки и убедиться, что ни на одном из них нет персонального изображения полицейского, а лишь общие планы места преступления. Реакция Федюнина была еще более раздраженной – или удаляете снимки, или будете доставлены в отделение за противодействие сотрудникам полиции. В ответ корреспондент НР заявил подполковнику Федюнину, что не фотографировал его, и не видит законных оснований для удаления снимков, а тем более, задержания.

Происходящее напоминало абсурд, но объяснить это подполковнику полиции не было никакой возможности. Окончательно стало ясно, что реформа МВД в России пошла по какому-то кривому пути. По всей видимости, стремление выполнить профессиональный журналистский долг привело подполковника Александра Федюнина в негодование. Он подозвал двух милиционеров, приказал задержать журналиста и доставить его в отделение полиции на улице Сакко и Ванцетти. Требованиям милиционеров пришлось подчиниться. Корреспондента НР поместили в видавший виды УАЗ, где принудили удалить фотографии. Буквально тут же в машину был доставлен еще один журналист – старший корреспондент федерального интернет-портала Life.news Андрей Горбунов. Как оказалось, он «провинился» в том, что выполняя свои профессиональные обязанности, снимал происходящее у «Адамаса» на видеокамеру.

Два часа в милиции-полиции

Общение с полицейскими в УАЗе продолжалось около часа. Подчеркнем, что их действия были корректными, но очень настойчивыми. Так, журналистам сразу же запретили пользоваться мобильными телефонами и стали брать с них объяснительные. Полицейских интересовало, каким образом журналисты узнали о разбойном нападении на ювелирный магазин, а главное, зачем они снимали происходящее на фото и видеокамеры. Однако и после исчерпывающих ответов, полицейские не торопились отпускать корреспондентов. Выйти «на волю» удалось еще через полчаса. По всей видимости, подполковник Александр Федюнин к тому времени отошел от «праведного» гнева. А напоследок он предложил представителям СМИ не обижаться, впрочем, так и не объяснив причин своих действий.

Тем временем на вчерашние действия правоохранителей уже отреагировали в свердловском отделении Союза журналистов России. По словам его председателя Дмитрия Полянина, в последнее время в регион из Москвы приезжает много милицейских начальников – от руководителя регионального главка генерала Михаила Бородина до начальника полиции Александра Федюнина. По этой причине г-н Полянин не исключил, что, возможно, в столице привыкли к подобным методам работы с журналистским сообществом, но на Среднем Урале – нет. «В Свердловской области давно не было такого. Информация о случившемся попадет к уполномоченному по правам человека в Свердловской области, где будет дана соответствующая оценка действиям правоохранительных органов. Кроме того, эта история обязательно попадет в мониторинг Центра гражданской журналистики», – говорит Дмитрий Полянин. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылка по теме:

Экспансия столичных силовиков на Урал продолжается: вторым полицейским Екатеринбурга стал москвич >>>

Ювелирный магазин в Екатеринбурге был ограблен за 55 секунд – подробности дерзкого преступления >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 05.07.11

Екатеринбургский ФК «Урал» прошел «Сибирь» в Кубке России и теперь встретится с «Рубином». / В уральском полпредстве пройдет совещание по улучшению инвестиционного климата Свердловской области. / На Среднем Урале в пяти районах введен особый противопожарный режим. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках