российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Средний Урал: конфликт в Сагре взят под всесторонний контроль

Скандальную историю в поселке Сагра Свердловской области взяли под контроль прокурор области и уполномоченный по правам человека.

Напомним, что в конфликте, который произошел ночью 1 июля 2011 года, участвовало около 30 человек. На одной стороне были местные жители, на другой – приезжие из Екатеринбурга. Установлено, что у участников массового конфликта были ножи, палки и цепи, а также огнестрельное оружие. По словам местных жителей, конфликт был спровоцирован приезжими из Екатеринбурга кавказцами, в результате один из них был убит четырьмя выстрелами в грудь.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе свердловской прокуратуры, Юрий Пономарев поручил следственным органам и подразделениям, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, установить все обстоятельства происшествия. Организован прокурорский надзор за ходом расследования уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ («Убийство»). По словам одного из обвиняемых в убийстве – местного жителя Сагры Виктора Г., он защищал свою семью от вооруженного нападения.

«Я не отрицаю этого, да, я защищал, – заявил Виктор Г. – У меня там (в Сагре) престарелая мать, я там родился и вырос, у меня там дети и внуки, соседи все. Вы представляете, какой там переполох был, как все были перепуганы? Мы хотим, чтобы все это справедливо расследовали».

Стоит отметить, что ранее местные жители жаловались на то, что правоохранительные органы сработали «не на их стороне». По поручению Юрия Пономарева прокуратура организовала проверку законности и своевременности действий сотрудников правоохранительных органов Верхней Пышмы в сложившейся ситуации. В случае выявления нарушений закона будут приняты меры прокурорского реагирования вплоть до инициирования вопроса уголовного преследования должностных лиц соответствующих ведомств, не предпринявших достаточных мер к предотвращению конфликта.

Заместителю прокурора области Дмитрию Чуличкову дано поручение встретиться с жителями населенного пункта, куда он сегодня прибудет вместе с Уполномоченным по правам человека Свердловской области Татьяной Мерзляковой.

Тем временем, неравнодушные к ситуации уральцы на одном из городских Интернет-форумов готовят обращение на имя начальника ГУ МВД России по Свердловской области Михаила Бородина с просьбой провести тщательное и справедливое расследование сагринского дела.

Ссылка по теме:

На Урале в ходе перестрелки в поселке Сагра убит молодой человек >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 05.07.11

Один вечер в полиции: расследование ограбления ювелирного магазина на Урале обернулось личной «разборкой» со СМИ. / Екатеринбургский ФК «Урал» прошел «Сибирь» в Кубке России и теперь встретится с «Рубином». / В уральском полпредстве пройдет совещание по улучшению инвестиционного климата Свердловской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках