российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские депутаты обеспечили себе компенсацию на случай самопроспуска

Депутаты свердловской областной думы отменили ежемесячное пособие для парламентариев на период до трудоустройства пенсии за выслугу лет для депутатов палаты представителей. Вместе с тем, депутатам, заканчивающим свою работу в Заксобрании, будет единовременно выплачиваться сумма в размере трех месячных зарплат, а при форсмажорных обстоятельствах – в размере десяти зарплат.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», сегодня свердловские депутаты вновь вернулись к рассмотрению скандального законопроекта о статусе депутата и депутатской деятельности, который устанавливает парламентариям высокие пенсии и назначает ежемесячную выплату закончившим работу депутатам на период до трудоустройства. Закон был принят в этом году, но его опротестовала прокуратура. В частности, надзорное ведомство справедливо отметило, что депутаты, работающие на непрофессиональной основе, то есть, зарплату в Заксобрании не получающие, будут получать пенсию по основному месту работы. Это касается практически всех депутатов палаты представителей. Что касается пособия на период до трудоустройства, то прокуратура заявила, что оно дублирует пособие по безработице, которое и так положено гражданам РФ.

Облдума протест прокуратуры решила удовлетворить и параллельно внести изменения в закон о статусе депутатов и депутатской деятельности. Вносимыми изменениями пенсии для депутатов ППЗС ликвидируются (их будут получать только спикер палаты и вице-спикеры), также из закона убирается и норма о ежемесячном пособии, дублирующем пособие по безработице. Вместо этого, как пояснил председатель комитета по законодательству Анатолий Гайда, депутатам, после того, как они закончат работу в Заксобрании, будет положена единовременная выплата в размере заработной платы за три месяца, даже если они устроились на работу через два дня после того, как перестали быть депутатами. Более того, в случае самороспуска Заксобрания или сокращения срока полномочий депутатов – Гайда назвал это форсмажорными обстоятельствами – депутатам полагается компенсация в размере десяти месячных заработных плат.

Отметим, что сейчас такие форсмажорные обстоятельства как раз возникли в Свердловской области. В июне этого года облдума сократила срок полномочий для депутатов, избранных в 2008 году. Их полномочия заканчивались в 2012, но, чтобы совместить выборы в Заксобрание с выборами в Госдуму, было принято решение сократить срок полномочий этих депутатов до декабря 2011 года. Если депутаты не попадут в следующий состав Заксобрания, которое будет уже однопалатным, им и будет положена вышеуказанная компенсация. Кроме того, не прекращаются слухи о самороспуске Заксобрания.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 05.07.11

Свердловская область: пьяный житель Ачита закопал своего собутыльника заживо. / Уральцев стали чаще волновать проблемы любовных взаимоотношений. Врачи бьют тревогу – это опасно для здоровья. / Средний Урал: конфликт в Сагре взят под всесторонний контроль. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках