российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале осуждены милиционеры, грозившие женщине изнасилованием битой за отказ дать ложные показания

В Екатеринбурге вынесен обвинительный приговор милиционерам-извергам. «Оборотни в погонах» заставляли невинных граждан брать на себя убийства, избивая и издеваясь над задержанными гражданами. Все изобличенные в превышении должностных полномочий стражи порядка получили реальные сроки заключения.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на скамье подсудимых оказались 5 сотрудников милиции из Нижнего Тагила. Среди них – начальник уголовного розыска ОВД по Ленинскому району города, его заместитель, начальник отделения по борьбе с преступлениями против личности ОРЧ угрозыска при УВД по Нижнему Тагилу, старший оперуполномоченный этого отделения, а также старший оперуполномоченный отделения по борьбе с имущественными преступлениями отдела угрозыска ОВД Ленинского района города. Свердловским областным судом они признаны виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения») и ст.292 УК РФ («Служебный подлог»).

Следствием было установлено, что в свое время шайка этих милиционеров при расследовании преступлений била и угрожала расправой двум лицам, которые проверялись на причастность к совершению серийных убийств. В частности, в 2008 году они склонили одну жительницу Верхней Туры к даче ложных признательных показаний по совершению серии убийств пенсионерок на территории Свердловской области. Речь шла о преступлениях в Красноуфимске, Екатеринбурге, Серове и поселке Ачит, сообщили сегодня информагентству в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

«Находясь в служебном кабинете ОВД Ленинского района Нижнего Тагила, трое сотрудников милиции применяли к женщине насилие, спецсредства и оказывали на нее психологическое давление, принуждая ее написать явку с повинной. Злоумышленники демонстрировали потерпевшей деревянную биту с надетым на нее презервативом и металлический крюк, заявив, что совершат в отношении нее насильственные действия сексуального характера с применением демонстрируемой биты в случае, если она не признается в совершении указанных убийств», – отмечают в следственном комитете. Также, продолжают следователи, милиционеры надевали на голову потерпевшей полиэтиленовый пакет, перекрывая доступ воздуха, и наносили ей удары руками в область шеи и туловища.

Наконец, на протяжении 4 дней женщина, находясь в камере задержанных, была лишена приема пищи. В результате ей пришлось признаться в том, чего она не совершала. В дальнейшем в ходе следствия по уголовному делу о серии убийств пенсионерок была установлена непричастность этой дамы к вменяемым ей преступлениям.

Подобные преступные действия милиционерами были совершены в том же году в отношении жителя Нижнего Тагила. Мужчина проверялся на причастность к серии убийств (6 эпизодов) молодых женщин. Чтобы добиться признательных показаний, сыщики избивали задержанного, били его руками и ногами, и дубинкой по надетой на его голову каске. Также надевали на голову потерпевшему пакет и противогаз с перекрытием поступления кислорода.

Расследование уголовного дела в отношении пяти сотрудников милиции продолжалось около 1,5 лет. Общий объем материалов дела составил порядка 30 томов. Правоохранители всячески противодействовали следствию, тем не менее, материалы дела были переданы в суд.

Свердловский облсуд признал силовиков виновными в совершении указанных выше преступлений и приговорил обвиняемых к реальным срокам лишения свободы – от 3 до 4,5 лет. При этом они должны возместить потерпевшим моральный вред.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 05.07.11

Экс-член фракции КПРФ в Госдуме Багаряков официально стал вице-премьером свердловского правительства. / В Свердловской области приняли закон о поддержке казачества – он окончательно расколол казаков на два лагеря. / Свердловских школьников хотят обязать петь гимны перед уроками. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках