российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области «молодеют» наркоманы

Возраст людей, пристрастившихся к наркотическим средствам, снижается. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник УФСКН по УрФО Игорь Семочкин.

Он отметил, что тестирование на выявление наркотиков в уральских школах проводят на детях с 13-14 лет. И подчеркнул, что само тестирование стало одной из мер профилактики. С введением мер раннего выявления наркомании, подростков, которые употребляют наркотики, стало меньше.

«Если в 2010 году в Свердловской области среди всех тестируемых было выявлено 2,9% наркозависимых, то в 2011 году этот показатель снизился до 1,4%», – рассказал Игорь Семочкин. «Эта мера профилактическая – лучше выявить употребление наркотиков на этапе, когда подростка еще можно вылечить от зависимости, – заявил глава окружного антинаркотического ведомтсва.. – При этом стоит отметить, что тестирование – как психологический фактор снижения употребления наркотиков – это очень действенная мера. Вот собрались несколько школьников, решили «забить косячок», а один подумает: «Так, а в параллельном классе уже проводили тесты и нескольких вычислили, так и я смогу попасться».

Глава уральского УФСКН отметил, что, к сожалению, «наркоманы молодеют». «Если раньше употреблять начинали в 16-17 лет, то сейчас возраст снизился до 13-14 лет, – сообщил Семочкин. – Поэтому и тестирование мы теперь проводим на подростках младшего возраста, в соответствии с тенденциями».

Также Игорь Семочкин рассказал, что в бюджете Свердловской области на проведение тестирования заложено 34 миллиона рублей. При этом он отметил, что это не единственная профилактическая мера, с помощью которой сотрудники антинаркотических ведомств борются с ранней наркоманией. Семочкин также рассказал, что сотрудники ведомств показывают фотографии и документальные фильмы, рассказывающие о последствиях наркомании.

«У нас еще в планах сотрудничество с крупными сайтами и Интернет-провайдерами, которые размещают рекламу о наркотических веществах, – поделился планами глава уральского УФСКН. – Мы хотим, чтобы, когда человек читает рекламу каких-то дурманящих веществ, параллельно всплывали баннеры, на которых будут показаны последствия употребления этих веществ».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 06.07.11

В Екатеринбурге возобновили выдачу водительских удостоверений, но очереди в ГИБДД не уменьшаются. / Руководитель уральского окружного полицейского главка не прошел переаттестацию. / Свердловское правительство почти в полном составе бросило курить. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках