российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге будут штурмовать Бастилию

11 июля текущего года в Екатеринбурге, прямо напротив главного корпуса УрГУ появится аналог легендарной французской крепости Бастилия. Между тем, в 17.00 любой желающий горожанин сможет принять участие в ее «взятии» и разрушении под звуки Марсельезы.

Как сообщил «Новому Региону» заведующий кафедрой романского языкознания УрГУ (действ.УрФУ) Максим Гашков, крепость из пенопласта будет возводиться с 8 утра 11 июля, что приурочено к национальному празднику День взятия Бастилии, который ежегодно отмечается во Франции 14 июля. Между тем, принять участие в празднике смогут как студенты и руководство ВУЗа, так и любой желающий горожанин.

«С 8 утра начнутся работы по монтажу пенопластовой крепости, после чего она будет выкрашена в красный цвет для наибольшего привлечения внимания и закреплена длинными болтами и уголками (чтобы конструкция не упала). К 17.00 будет организовано торжественное собрание студентов, руководства УрГУ, а также почетного генконсула Франции и горожан, на котором под звуки Марсельезы желающие «возьмут Бастилию», после чего она будет разрушена. Кроме того, в течение всего дня горожане смогут не только посмотреть на местную Бастилию, но и положить в нее, как в копилку, текст, записку или комментарий о Франции. Лучшие записки и очерки о Франции будут переданы в почетное консульство страны на следующий день», – пояснил Максим Гашков.

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 06.07.11

В Свердловской области «молодеют» наркоманы. / В Екатеринбурге возобновили выдачу водительских удостоверений, но очереди в ГИБДД не уменьшаются. / Руководитель уральского окружного полицейского главка не прошел переаттестацию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках