российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Губернатор Мишарин принял решение сохранить полномочия в сфере здравоохранения за Екатеринбургом

Полномочия в сфере здравоохранения останутся за Екатеринбургом. Такое решение было принято губернатором Свердловской области Александром Мишариным. Городские власти, которые упорно добивались этого на протяжении нескольких месяцев, отнеслись к известию пока что настороженно.

Напомним, что речь идет о федеральном законе №313, который должен вступить в силу в 2012 году и который предусматривает передачу полномочий в сфере здравоохранения с муниципального на региональный уровень. При этом у властей региона есть право эти полномочия сохранить за муниципалитетом. До вступления в силу закона было еще больше полугода, когда администрация Екатеринбурга забеспокоилась: городские власти начали убеждать правительство области, что полномочия в сфере здравоохранения необходимо оставить за городом.

Сегодня стало известно, что губернатор Александр Мишарин принял принципиальное решение полномочия за Екатеринбургом оставить. Как отмечают в департаменте информационной политики губернатора, это стало результатом долгой совместной работы депутатов городской думы, Законодательного собрания, руководства области и медицинского сообщества.

В Управлении здравоохранения Екатеринбурга пока радоваться озвученному решению не спешат. Как пояснила «Новому Региону» пресс-секретарь Горздрава Инна Абелинскене, «намерение – это еще не решение». Официальных комментариев по данному поводу от Горздрава, по словам Абелинскене, не будет до того момента, как Управление получит официальные документы.

А вот депутаты гордумы, которые также ратовали за то, чтобы полномочия за Екатеринбургом сохранить, отнеслись к известию более воодушевленно. «Хорошее решение. Единственно правильное, – заявил «Новому Региону» депутат Нафик Фамиев, являющийся членом гордумской комиссии по здравоохранению. – Городу все-таки виднее, как развивать медицину. И хорошо, что губернатор не стал, что называется, пороть горячку, и принял взвешенное решение».

Отметим, что декларируемой целью упомянутого выше закона №313-ФЗ является построение единой системы управления здравоохранением и повышение доступности качественной медицинской помощи для всех жителей того или иного региона. Вместе с тем, как отмечают в губернаторской администрации, система здравоохранения крупных городов, Екатеринбурга в том числе, имеет развитые технологии и обеспечена кадрами. А вот о медицине малых городов такого сказать нельзя – во многих муниципалитетах оказание медицинской помощи сегодня находится не на должном уровне. Таким образом, областные власти смогут сосредоточиться на развитии системы медпомощи именно там, где ситуация особенно тяжелая, а Екатеринбург, как и раньше, будет самостоятельно распоряжаться своими учреждениями здравоохранения.

Екатеринбург, Елена Давыдова

Екатеринбург. Другие новости 06.07.11

В Екатеринбурге будут штурмовать Бастилию. / В Свердловской области «молодеют» наркоманы. / В Екатеринбурге возобновили выдачу водительских удостоверений, но очереди в ГИБДД не уменьшаются. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках