российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале придумали, как избавить муниципалитеты от коммунальных долгов Народу надоело, что к ним приходит по пять квитанций

Кушва (Свердловская область), Екатеринбург, Июль 07 (Новый Регион, Александр Родионов) – Свердловские власти придумали способ борьбы с коммунальными долгами в муниципалитетах. В отношении управляющих компаний, не перечисляющих деньги поставщикам энергии, будут возбуждаться уголовные дела, передает корреспондент «Нового Региона». Такие меры накануне анонсировал глава кабмина Анатолий Гредин в ходе инспекционной поездки в Кушвинский городской округ.

Ситуация с коммунальными неплатежами в Кушве достигла точки накала. Долги за услуги ЖКХ здесь составляют порядка 130 млн. рублей, и как уверяют местные УК, в этом виновато население. Между тем, Гредин выразил сомнение, что виноваты лишь жители – по его данным, управляющие компании часть платежей выводят на сторону. «Во всех СМИ завтра будет написано, что у вас деньги выводятся на сторону. Это будет реальным толчком для решения проблемы», – пообещал главе городского округа Радию Гималетдинову премьер-министр.

К примеру, в одной из кушвинских УК заявили, что население задолжало ей 15 млн. рублей. При этом месячная собираемость денег за коммуналку составляет 72%. «Мы собираемся писать на вас и еще одну компанию в прокуратуру. Мало не покажется», – пообещал премьер-министр.

По словам Анатолия Гредина борьба с неплательщиками будет жесткой. В частности, РЭК получила четкую установку – тарифы поставщикам не утверждать до тех пор, пока они не представят программы по энергосбережению. «Населению будет хорошо, а вот коммунальные предприятия устанут от убытков – тарифы корректироваться не будут», – пояснил Гредин. По его словам предприятия-должники просто не будут допускаться на комиссию РЭК, где утверждаются новые тарифы.

Также Анатолий Гредин распорядился, чтобы к августу в Кушве появилось представительство Расчетного информационного центра. При этом он отметил, что работа по переходу на обслуживание в РИЦ идет неохотно – ей противятся в муниципалитетах. «РИЦ будет с вами или без вас. Но он «накроет» всю область. Народу уже надоело, что к ним приходит по пять квитанций на оплату услуг. Доходит до нелепого – один дом может обслуживаться в двух разных УК – половина жителей подписала договор с одной компанией, вторая – с другой», – пояснил глава кабмина.

При этом Анатолий Гредин указал, почему муниципальные УК не хотят сотрудничать РИЦ – они боятся прозрачности. «У них (УК, прим. НР) сейчас 70% платежей оседает неизвестно где. И где бы мы ни были с прокуратурой, какую бы компанию ни проверяли, везде возбуждаются уголовные дела», – сообщил глава правительства. Он отметил, что с такими компаниями отныне будут жестко бороться.

Екатеринбург. Другие новости 07.07.11

Екатеринбургский ХК «Автомобилист» подписал первые контракты с новыми игроками. / Депутаты Законодательного собрания согласились избираться по 25 округам. / Екатеринбург: в «СТК» новый исполнительный директор. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках