российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты с трудом приняли решение о создании Молодежного парламента Свердловской области

Неожиданно бурно прошло сегодня в свердловском Заксобрании обсуждение вопроса о Молодежном парламенте. Парламент предлагается создать при Заксобрании и сделать его «совещательным и консультативным органом». Выборы в Молодежный парламент будут подобны «взрослым» выборам, а участвовать и голосовать в выборах депутатов такого парламента могут молодые свердловчане от 14 до 31 года. Весь порядок выборов и сроки определит избирательная комиссия области.

Однако депутаты не смогли принять решение о создании Молодежного парламента с первого раза. Камнем преткновения стала поправка, предложенная комитетом по законодательству палаты представителей. Комитет предложил, чтобы положение о выборах согласовывалось с председателями палат Заксобрания, а не принималось единолично облизбиркомом. И если депутаты ППЗС с поправкой согласились, то облдума не смогла набрать достаточного количества голосов для одобрения этой поправки.

Споры вызвало и финансирование Молодежного парламента. Часть депутатов, например, возмутилась тем, что создание этого органа приведет к дополнительным бюджетным тратам, притом что сам Молодежный парламент – вещь, по мнению некоторых парламентариев, бесполезная и даже вредная. «Вместо того, чтобы создавать рабочие места, мы вовлекаем молодежь в политические игры, – заявил депутат Евгений Артюх. – А кто поля будет вспахивать, коров, я извиняюсь, доить? Я разговариваю со школьниками, и они мне прямо заявляют, что хотят быть депутатами. Конечно, нужно вовлекать молодежь в политику, но нужны реальные формы работы, а не искусственные, как молодежные парламенты или молодежные правительства. Лично я против».

Дискуссия продолжалась около часа, при этом за проект постановления о создании Молодежного парламента депутаты проголосовали. Но за постановление в целом – это окончательное голосование, по результатам которого принимается то или иное решение – проголосовать не смогли, нужного количества голосов депутатов облдумы для принятия решения не набралось. После чего продолжилось бурное обсуждение, причем с нарушением регламентных норм.

Так, к примеру, Наиль Шаймарданов счел возможным внести поправку на непринятую ранее поправку. И депутаты после, опять же, споров и обсуждений, успешно за нее проголосовали большинством голосов. После чего, видимо, вняв уговорам Владимира Мостовщикова, который настаивал на необходимости создания Молодежного парламента, и депутата Анатолия Гайды, который назвал такой парламент удачной формой привлечения молодежи к политическим процессам, депутаты все-таки приняли решение парламент создать.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 07.07.11

Екатеринбуржцы решили бойкотировать матч «Урал» – «Рубин» из-за дорогостоящих билетов (ФОТО). / На Урале ввели специальный тариф для дачников в электричках (ФОТО). Пассажиры считают, что он требует доработки. / На Урале придумали, как избавить муниципалитеты от коммунальных долгов. Народу надоело, что к ним приходит по пять квитанций. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках